Главное
Общество, 31 мая, 15:15

Жители Хабаровска смогут контролировать работу властей и ЖКХ

Для этого в краевой столице будет создано мобильное приложение

Жители Хабаровска смогут контролировать работу властей и ЖКХ
Фото: khv27.ru

О разработке специальной платформе по оценке качества работ властей и услуг в сфере ЖКХ мэр Хабаровска Сергей Кравчук сообщил своим коллегам из разных регионов страны и ближнего зарубежья во время XXIX сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Встреча состоялась в Хабаровске в дни празднования 165-летия краевой столицы. Гостей на заседание ассоциации пригласил мэр Хабаровска и по совместительству президент ассамблеи Сергей Кравчук.  Темой сессии стала цифровизация городского пространства.  

– В Хабаровске будет создано мобильное приложение для контроля качества услуг ЖКХ и органов власти. В этом году нужно приступить к этой работе, в следующем необходимо закончить. Управлению информационных технологий я поручаю немедленно начать действовать, первый заместитель мэра должен взять это на контроль, чтобы в будущем году показать нашим коллегам и, прежде всего, жителям результаты труда. Ведь именно для их удобства мы разрабатываем новую платформу, – сказал Сергей Кравчук

По словам главы города, созданное приложение позволит жителям более эффективно следить за качеством оказываемых услуг. Появление такого инструмента прямого контроля за качеством услуг ЖКХ и работы властей – уникальный случай для Дальневосточного федерального округа. Фактически сегодня Хабаровск задает тренд по увеличению полномочий и возможностей каждого жителя города. Теперь профильные чиновники будут понимать, что грубость, халатность или бюрократия может стать для них фатальной, так как у каждого жителя появится рычаг контроля над ними. 

– Идея с созданием мобильного приложения просто замечательная. Во-первых, у людей появится возможность быстро сообщить о некачественной работе управляющих компаний в сфере ЖКХ. А во-вторых, горожане смогут направлять жалобы на нерадивых чиновников в вышестоящие органы. Это должно их стимулировать на более качественную работу с гражданами и не разводить лишнюю бюрократию или просто отмахиваться от людей, – прокомментировал председатель региональной контрольно-ревизионной комиссии Хабаровского регионального отделения «Единой России» Михаил Панков.
Как отметил собеседник, не исключено, что примеру Хабаровска последует и ряд других российских городов: Сергей Кравчук создаёт прецедент, о котором узнает вся страна и жители России получат удобный и простой инструмент для контроля за качеством услуг ЖКХ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме