Главное
Общество, 30 мая, 16:30

Работодатели Хабаровского края смогут моделировать рабочие места для инвалидов

Разработана соответствующая интерактивная платформа

Работодатели Хабаровского края смогут моделировать рабочие места для инвалидов
Фото: комитет по труду и занятости Хабаровского края

Комитет по труду и занятости населения Хабаровского края предлагает работодателям региона для решения вопроса занятости граждан, имеющих инвалидность, использовать новую 3D интерактивную платформу виртуальных моделей рабочих мест, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Трудоустройство граждан с ограниченными возможностями предполагает пошаговый процесс, требующий на первом этапе четкого понимания, каким образом должно быть организовано рабочее место для человека.

На данной платформе представлена актуальная информация о создании доступной среды для инвалидов, включающая примеры оснащения рабочих мест соответствующим оборудованием и элементами доступности в зависимости от вида профессии и заболевания.

Платформа содержит конструктор 3D моделей, который позволяет быстро и наглядно создать проект рабочего места с учетом основного недуга гражданина (проблемы с опорно-двигательным аппаратом, слухом или зрением). Все элементы, которые необходимо установить, имеют собственное позиционирование (по высоте, по ширине, по расстоянию и т.д.) согласно требованиям к их размещению.

В конструкторе предусмотрены справочники с описаниями каждого элемента, что позволяет достаточно быстро собрать модель рабочего места. Конструктор сохраняет проект в личном кабинете пользователя с возможностью в любое время внести в него корректировки, а также ознакомиться с деталями. Также есть библиотека с примерами организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Проекты позволяют начать разработку собственного проекта не «с нуля» и имеют базовый набор мебели и оборудования.

Как уточнили в региональном комитете по труду и занятости, на начало года в Хабаровском крае трудоустроено более 6 тыс человек с ограниченными возможностями.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме