Главное
Общество, 10 мая, 16:10

Парад Победы в Хабаровске стал третьим в России по масштабу

Второй год подряд парад проходит в расширенном формате

Парад Победы в Хабаровске стал третьим в России по масштабу
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В этом году празднование 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Хабаровске отметили на федеральном уровне. Парад в краевой столице стал третьим в стране по количеству участников, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу, на что обратили внимание столичные информационные каналы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом в крупнейшем городе Дальнего Востока второй год подряд увеличивается количество мест на трибунах для почетных гостей. В этом году парад принимали 500 ветеранов войны и труда, узников фашистских лагерей, детей войны.
- Уже второй год подряд в два раза увеличиваем число мест на трибунах. Мы дополнительно размещаем детей из семей участников специальной военной операции, наших «звездочек», победителей олимпиад, различных творческих конкурсов, тех кто старается. Как поощрение – мы приглашаем их на трибуны. На генеральную репетицию позвали 1200 детей. Отмечу, что до 2021 года генеральные репетиции парада проходили при пустых трибунах. Это безобразие. Мы парад, конечно, используем чтобы замотивировать на новые подвиги, поднять дух наших учащихся, военнослужащих и отдать дань ветеранам, - сообщил в эфире канала «СоловьёвLive» глава региона Михаил Дегтярев.
Залп из орудий произвели на городской набережной в районе стадиона имени Ленина
10 мая 2023, 11:00 0


Губернатор напомнил, что Хабаровск является центром Восточного военного округа. Здесь расположено наибольшее количество оборонных предприятий Дальнего Востока, здесь же базируется командование ВВО.
- Командовал парадом замкомандующего ВВО генерал-майор Алексей Ртищев, а принимал военный парад легендарный, без преувеличения, кавалер трёх орденов мужества генерал-лейтенант Михаил Носулев. В строю было больше 3200 военнослужащих, много техники - от танков Т-80 до «Искандеров», - сказал Дегтярев.
Он сообщил, что по подсчетам поисковиков, порядка 47 тысяч жителей Хабаровского края погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. При этом глава региона отметил, что жители региона и сейчас вносят огромный вклад в победу над нацизмом. В рамках проведения СВО отмечены наградами 20 тысяч военнослужащих края, 26 бойцов и офицеров стали Героями России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме