Главное
Общество, 15 ноября, 16:00

Размер родительской платы за детсад повысят в Комсомольске-на-Амуре

Чиновники утверждают, что подорожание связано с высокой инфляцией

Размер родительской платы за детсад повысят в Комсомольске-на-Амуре
Размер родительской платы за пребывание ребёнка в детских садах Комсомольска-на-Амуре увеличится с 1 декабря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ранее родители платили 109 рублей за день в садике, независимо от возраста. Сейчас размер дневной платы увеличен примерно на 5-10 рублей, в зависимости от возраста ребёнка.

Согласно проекту нормативного акта, пребывание ребёнка в яслях будет обходиться в 2 408,70 рублей в месяц (или 114,70 рублей в день). Пребывание ребёнка в группе дошкольного возраста будет стоить 2 505,30 рублей в месяц (или 119,30 рублей в день). Сейчас стоимость одного дня пребывания составляет 109 рублей вне зависимости от возраста ребёнка.
Чиновники утверждают, что им не оставляет выбора инфляция, из-за которой подорожали продукты питания для малышей. Как отметили в управлении образования городской администрации, основная часть родительской платы приходится на продукты питания- 97%.

«Периодический пересмотр размера родительской платы связан с необходимостью соблюдения натуральных норм питания, перечня продуктов, устанавливаемых САНПиН, и учитывает цены на продукты питания по результатам проведенных торгов», - отмечают в ведомстве. «Повышение платы происходит ежегодно, - рассказывают в детском саде №25. - Каждый год перед новым годом или после власти повышают родителям плату на 5 – 10 рублей, так что все уже к этому привыкли».
В соответствующем постановлении главы города упоминаются также уважительные причины непосещения детьми детсада, при которых платить не придётся. В числе причин: период болезни при наличии справки, период санитарно-курортного лечения, отпуска родителей, карантин или ремонт в саду, период после вакцинации ребёнка, реабилитация после заболевания, а также ЧС природного и техногенного характера. В остальных случаях за прогул придётся платить.

При этом устанавливаемый с 1 декабря 2016 года размер родительской платы является минимальным в Хабаровском крае: 114,70 рублей в день для детей, посещающих группы раннего возраста и 119,30 рублей в день для детей, посещающих группы дошкольного возраста. Для сравнения: установленный максимальный размер родительской платы за один день пребывания в детских садах для города Хабаровска - 167 руб, для Амурска -170 руб, Солнечного района -197 руб, для города Комсомольска-на-Амуре-120 руб.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме