Главное
Общество, 21 апреля, 15:00

Личный фронт Натальи Пасика

20 апреля пенсионерка из Хабаровска во второй раз улетела добровольцем на Донбасс, в зону СВО

Личный фронт Натальи Пасика
Фото: aif.ru

В свои 70 с небольшим лет Наталья Пасика отправилась на Донбасс в зону боевых действий и увидела всё своими глазами. Разрушенные города, судьбы, боль, но без страха на лицах.

Звезда экрана

Наталья Богдановна отчаянный человек. Всегда за собой замечала способность на решительные поступки и в какой-то момент поняла: она больше не может сидеть не у дел, когда там происходят такие события. Лет своих она не замечает. Живая, подвижная, и значит, в силах быть там, где рвутся снаряды и кому-то нужна ее помощь.

Она пошла в военкомат и попросила отправить ее на передовую. На бабушку посмотрели как на очень странного человека. Наталья Богдановна – на призывной пункт, там ей вообще вежливо сказали, что в ее возрасте надо сидеть дома и вязать чулок. Но она не сдавалась. Случайно узнала про Народный фронт и его возможности. Там ее выслушали, уточнили: вы серьезно? Конечно, решительно ответила посетительница. А деньги у вас есть? Нет, призналась она. Иначе бы давно уехала. Через полтора месяца ей позвонили и предложили полететь в Луганск поработать в госпитале для раненых.

– В Ростове меня встречали как звезду – люди, телевидение, – вспоминает Наталья Пасика. – Удивляются: женщина в таких почтенных летах – и вдруг в зону боевых действий! С самого Дальнего Востока! Говорю: «Я еще ничего не сделала, только еду»!
Отделение, куда её определили, тяжелое, санитарок не хватает. Начмед отдал свой кабинет, туда и поселилась. Её поразило, что у бойцов – серьезные раны, увечья, раздробленные руки и ноги хирурги собирают как пазлы. Но никакого уныния. Те, кто потерял конечности, говорят: вот дождусь протезирования, освоюсь – и опять на фронт, к своим.


Отважную женщину с Днём матери накануне поздравили бойцы Росгвардии
29 ноября 2022, 18:00 0

Её солдатики ничего о том, что происходит там, на передовой, не рассказывали. Вспоминали, как устроили блиндаж, какие хорошие товарищи оказались рядом, какие песни поют в перерывах между боями. Признавались, что любят читать письма от родных и совсем незнакомых людей. Наталья Богдановна мысленно возвращалась в детство, думала о своей матери, которая тоже воевала на Великой Отечественной, была радистом-корректировщиком. Приписала себе год, чтобы ее взяли в школу радистов, а потом на фронт. Вернулась с медалью «За Отвагу», а ею так просто не награждали. Так вот, она войну не вспоминала. Только потом начала писать стихи, и Наталья, читая их, поняла, что у мамы была первая любовь на фронте.

Через полтора месяца Наталья Богдановна попросила отвезти её к сестре в Ясиноватую, на родину, где она не была пятьдесят лет.

Одно время они с родителями жили в Западной Украине, отец Натальи Пасика – из Львовской области. Возможно, они и обосновались бы там, но маму как фронтовичку стали преследовать бандеровцы, ей угрожали. Так что семья собралась и уехала на Донбасс. В Ясиноватой Наталья закончила школу. Поступила в Львовский политехнический институт на геодезический факультет. Распределение получила в Хабаровск. Говорит, что ей здесь понравилось. Наталья вышла замуж за парня, с которым они встречались еще в институте. Решили, что жить стоит по эту сторону Урала, а туда ездить в гости.

Поначалу она и не узнала сестру. Видела ее еще школьницей, теперь – бабушка, у которой множество внуков.

– Сидим разговариваем, вдруг грохот, похожий на раскаты грома, у сестры с мужем – никакой реакции, – рассказывает Наталья Богдановна. – Успокаивают: это наши отсюда бьют. Потом послышался звук, похожий на шелест, как будто машина на большой скорости едет по галечнику. Тоже наши «Грады» работают. Наутро узнаю, что было два прилета со стороны ВСУ в нашу сторону. И все так буднично.

Радость со слезами

Потом Наталья Богдановна перебралась в Донецк, в нейрохирургическое отделение известной клиники имени Калинина, куда поступают бойцы с ранениями в голову. Лежали там в основном местные ребята, понятно, родственники опекали их. Так что ее заботой оставались всего несколько раненых. Чтоб не сидеть без дела, Наталья Богдановна перебирала гуманитарную помощь на складе.

Из четырнадцати корпусов больницы не осталось ни одного целого. Одно время этот район особенно часто обстреливали. Один снаряд попал в административное здание и прошил его насквозь. Кое-где выбитые стекла, обрушенные стены. Здесь был ад, но больница и в самые сильные обстрелы продолжала работать.

Кажется, что самое страшное на передовой, там снаряды, огонь, смерть. Но на прифронтовой линии те же боевые действия. И страшно даже не то, что ты попадешь под обстрел, люди к этому постепенно привыкли, можно спрятаться в убежище. Страшно, что выходя на улицу, женщины и старики не знают, вернутся ли они домой. Можно пойти в соседний магазин за хлебом и быть убитым.

– В больнице лежала бабушка 87 лет, которая пошла на базар за продуктами, – рассказывает Наталья Богдановна. – Двигалась по тропинке, за ней еще два человека. Обстрел – и те, которые шли сзади, погибли, а ей оторвало руку. Она впала в уныние. Лишиться правой руки! Что же теперь делать? В палате стали просить ее принести что-то из холодильника, подать воды. Бабушка поняла, что она нужна, и с такой бедой можно жить. Или вот еще история: человек пошел рано утром подавать документы на российский паспорт. Еще было темно, он провалился в глубокую воронку, долго не мог выбраться. Пока его увидели, вытащили, начался очередной обстрел. И на его глазах рушится его дом. Он в шоке, возвращаться некуда.
Конечно, волонтеры сразу начинают искать варианты, как помочь человеку, куда поселить. Но он в одну минуту остается без крова, документов, денег.

Ее поразило спокойствие людей. Почти у всех женщин, с кем она столкнулась в больнице, мужья воюют. Но медсестры и санитарки каждый день ездят на автобусе на работу, ходят за продуктами, рискуя в любую минуту оказаться под огнем ВСУ. Они привыкли жить под непрекращающимися обстрелами.

Едешь по городу, еще вчера справа стоял дом, сегодня – груда развалин. Люди научились жить в военных условиях. Рухнула стена – дворники тут же убирают строительный мусор. Воду в Донецке подают раз в три дня, люди смирились и с этим. Они ждут победы, момента, когда все это покажется кошмарным сном и начнется другая жизнь.

Если бы Наталья Богдановна не отправилась в зону военных действий, она бы никогда до конца не испытала такую радость в день рождения. Ее приехали поздравить сын и внук, которые воюют в зоне СВО. Внук Натальи Богдановны пошел служить по контракту еще в июне прошлого года, сын призвался добровольцем, он водитель скорой помощи при госпитале на запорожском направлении. В свое время прошел Чечню. Мать признается, что поседела, пока он там воевал. Но как бы Наталья Богдановна ни переживала за них, она гордится, что у нее в роду такие мужики.

Она выбежала им навстречу с распростертыми объятиями, и слезы радости захлестнули ее.

– Время военное, каждому из них дали увольнительную ровно на час, – говорит Наталья Богдановна. – Мы обнимались и говорили, говорили. Потом было еще много поздравлений, но главное – увидеть сына и внука живыми, здоровыми в день своего 72-летия. Накануне мне дали два крестика и иконки. Зачем, удивилась я. А мне говорят: будет кому отдать. Когда приехали мои мужики, я поняла: им. Даю и приговариваю, мол, носите на груди, иконка непробиваемая. Помните случай: снаряд в танк ударил и отскочил, не пробил броню, как раз там икона висела. Только вмятина и осталась. Так я их благословила.
Наталья Богдановна, сын и внук оказались совсем рядом, но больше они не виделись. Изредка переписываются. Сын и внук пишут о себе очень коротко: жив, здоров! И нет для нее тех слов радостнее.

Она опять собирается в дорогу. Начала откладывать с пенсии деньги на билеты, а пока помогает плести маскировочные сети, внучки дома делают окопные свечи. Даже ее знакомые не понимают зачем. Ей надо быть там, где трудно, горячо. На передовой. В жизни и в СВО. Такой уж она человек.

P.S. 20 апреля Наталья Богдановна Пасика вновь улетела из Хабаровска на Донбасс, в зону СВО.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме