Главное
Общество, 19 апреля, 12:10

«Учителя года-2023» выбрали в Хабаровском крае

Лучшим стал преподаватель школы №35 города Бикин

«Учителя года-2023» выбрали в Хабаровском крае
Фото: Минобрнауки Хабаровского края
В Хабаровском крае завершился масштабный краевой конкурс среди педагогов за звание лучшего учителя региона. Суперфиналистом и абсолютным победителем стал преподаватель английского языка и ОБЖ в школе №35 г. Бикин Станислав Кан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Почти 12 лет назад на нем прервалась династия врачей и Станислав Ревович стал первым в семье, кто связал свою жизнь с педагогикой.
- По маминой линии у меня почти вся семья – врачи. Мама изначально хотела, чтобы я поступал в медицинский. Но мне хотелось изучать английский язык, поэтому я закончил гимназию №5 в Хабаровске, поступил в педколледж. Скажу вам, что педагогом становится не планировал, - смеется Станислав Кан. – Просто хотел изучать язык. Только потом понял, что факультет-то педагогический.
Не планировал Станислав Ревович и жизнь в Бикине. Жизнь сделала крутой поворот, когда Станислав познакомился с будущей супругой, которая тоже училась на педагога. После обучения ее по распределению направили в Бикин, а Станислав отправился за ней.
- Я позвонил и спросил, требуются ли им учителя английского языка. Оказалось, что да. Мы уехали вместе. Но вскоре обнаружилась нехватка педагогов ОБЖ и физкультуры, поэтому я получил заочное образование и теперь преподаю не только язык, но и ОБЖ, - поделился Станислав Кан.
В школе № 35, в которой работает Станислав Кан, дети учатся с 5 по 9 класс. Поэтому параллельно школьной программе детям дают курс по профориентации. При этом, по наблюдению учителя, последние два года среди школьников возрос интерес к получению среднего профессионального образования (СПО).

ЭксклюзивМнения
Директор центра интеллектуального развития «МаксиМозг» Ирина Молчанова о инструментах обучения, которые позволят ребёнку чувствовать себя уверенно
03 февраля 2023, 15:20 0
- Заметил, что среднее профессиональное образование пользуется спросом у старшеклассников. Они стремятся хорошо закончить 9 класс, чтобы пойти учиться профессии. Это заметно и по тому, что в ссузах ежегодно увеличиваются минимальные проходные баллы для поступления. Кроме того, существенно выросло качество среднего профессионального образования.

Школьных часов нагрузки у Станислава Кана много. Но учитель признается: рад, что связал свою жизнь с преподаванием. Сейчас, став лучшим учителем в Хабаровском крае, держа в руках награду – «Большого хрустального Пеликана» – отмечает, что это не только большая заслуга, но и серьезная ответственность.
- Если честно, до сих пор не верится! Это награда не только моя, но и детей, всего коллектива школы. Теперь планка задрана высоко, и совершенствовать свое педагогическое мастерство надо на повышенной скорости, - смеясь, подытожил учитель.
Главный принцип, которому следует Станислав Кан – образование в пользу детей. Быть в ногу со временем, учить и воспитывать на своем примере. Так рассуждает и действует лучший педагог всего Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме