Главное
Общество, 07 апреля, 16:30

Юнармейцы Хабаровского края приведут в порядок захоронения героев ВОВ

Стартует всероссийская акция «Верни герою имя»

Юнармейцы Хабаровского края приведут в порядок захоронения героев ВОВ
Фото: Марина Башмакова
Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» вновь запускает ежегодную акцию «Верни герою имя». По традиции, участие примут и юнармейцы региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ходе акции ребята наведут порядок на обелисках, благоустроят братские могилы и захоронения героев Великой Отечественной войны. Например, ребята из юнармейского отряда «Сыны Отечества» ежегодно отправляются в сёла Хабаровского края, где облагораживают сразу несколько исторических мест.
- В селе Анастасьевка юнармейцы приводят в порядок памятник погибшим односельчанам, в селе Таёжное – памятный знак, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны, - рассказывает руководитель юнармейского военно-патриотического отряда «Сыны Отечества» Марина Башмакова. - Еще одна точка на карте в рамках акции «Верни герою имя» - могила лётчиков в селе Краснознаменка. И там же – еще три захоронения 1941-1943 годов. В ходе таких выездов мы обязательно рассказываем ребятам о героях, их подвигах, чтобы патриотическое воспитание шло в ногу с образовательным процессом.

Также традиционно ребята запускают в небо белые шары – как символ мира и светлого будущего. Подобные поездки служат знаком понимания и признания исторической памяти тех, кто не остался в стороне, когда Родина нуждалась в защитниках. В честь героев, пожертвовавших собой ради будущего, 9 мая у Вечных огней и Огней памяти по всей России будут выставлены юнармейские Посты №1.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме