Главное
Общество, 06 апреля, 11:00

Глава Минприроды России проинспектировал строительство дамбы в Хабаровске

Александр Козлов также обсудил с краевыми властями и подготовку к пожарному сезону

Глава Минприроды России проинспектировал строительство дамбы в Хабаровске
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Министр природных ресурсов РФ Александр Козлов 5 апреля работал в Хабаровском крае. В первую очередь он посетил Южный округ краевой столицы, где строится инженерное сооружение для защиты от наводнений на Амуре и Уссури. Дамбу протяжённостью 5,4 километра уже почти достроили, работы запланировано завершить к июлю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Помимо самого сооружения в затоне установят батопорт. Это плавучий гидротехнический затвор, который служит для запирания входа на случай критического подъёма воды. 
Батопорт изготовили на Хабаровском судостроительном заводе, но, чтобы его установить, необходимо провести испытания, которые возможны лишь при уровне реки Амур в шесть метров. По консультационным прогнозам Росгидромета, такого уровня река может достигнуть в сентябре. 
- Вполне вероятно, что уровень воды может не подняться до необходимого для испытаний, поэтому краевые власти рассматривают и варианты проведения тестов в других местах реки, - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Договор о её проектировании подписали с местной архитектурной компанией ДВПИ
23 марта 2023, 13:30 0

И всё же главной темой командировки столичного гостя в Хабаровск стала подготовка региона к пожароопасному сезону. С начала 2023 года в крае произошло 37 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составляет более 2 тысяч гектаров. Анализ, который проводится после каждого пожара, показал, что очаги возгораний находились не в лесах, а на сопредельных территориях.

- Один из самых серьёзных вопросов сейчас - ландшафтные пожары. Полномочия по тушению таких возгораний находятся полностью в компетенции региональных сил комиссии по чрезвычайным ситуациям: контролировать термоточки, вовремя их ликвидировать. В Хабаровском крае пока все лесные пожары произошли именно из-за того, что возгорания "пришли" с земель, где выжигали сухую траву, пускали сельхозпалы. И, к слову, на сегодня в крае не возбуждено ни одного административного дела за нарушение правил пожарной безопасности, поджигатели не найдены и не наказаны. Органы прокуратуры и МЧС сказали, что подключатся к этой работе, - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

По итогам прошлого года, в России площадь, пройденная огнём, составила 3,3 миллиона гектара. 907 тысяч гектаров пришлись именно на Хабаровский край. А точнее всего на три района: Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский. Все три муниципалитета входили в так называемую "зону контроля". То есть зоны, где огонь не тушат, а только контролируют.

Самая сложная ситуация в нацпарке «Анюйский» и в «Болоньском»
16 апреля 2019, 12:30 0

Сейчас зона контроля, то есть территория, где огонь не тушат, сокращена до 28,7 миллиона гектаров. В прошлом году было свыше 40 миллионов.

- Мы сегодня очень детально обсудили готовность региона к пожароопасному сезону. Наметили конкретные задачи. Например, коллеги пообещали, что до 7 апреля укомплектуют штат и парашютистов-десантников, и сотрудников лесопожарных формирований. Сейчас 27 должностей были совмещены, но мы настаиваем на том, чтобы бульдозерист был бульдозеристом, а лесной пожарный был лесным пожарным. Без совмещений. Также за счёт того, что регион сократил свои зоны контроля, созданы два дополнительных лесопожарных отделения. На следующий год нужно будет создать ещё третье отделение, - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.
В этом году в Хабаровском крае для наземного мониторинга пожарной обстановки проложены 25 маршрутов протяжённостью 1905 километров. Законтрактованы 9 воздушных судов и еще 3 арендованы для тушения лесных пожаров и заброски парашютистов-десантников в труднодоступную местность.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме