Главное
Общество, 31 марта, 18:15

Хабаровск завершает переход на новую модель обращения с ТКО

Простаивающую много лет МПС «Южная» после передачи краю реконструируют и запустят в дело

Хабаровск завершает переход на новую модель обращения с ТКО
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Городская дума Хабаровска согласилась передать мусороперегрузочную станцию (МПС) «Южная» из муниципальной в краевую собственность. Это, с одной стороны, необходимо было сделать ради соблюдения изменившегося федерального законодательства, с другой, позволит привлечь средства по нацпроекту «Экология», реконструировать и наконец-то запустить много лет простаивающий без дела объект, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- МПС после ввода в эксплуатацию порядка пяти лет находится на балансе города. Свою основную функцию она не выполняет, висит на муниципальном бюджете «мёртвым грузом», - говорит депутат Хабаровской городской думы 7 созыва по избирательному округу № 31 Иван Рыбин. – Главное же, полномочия по переработке и сортировке твёрдых бытовых отходов переданы на уровень субъекта Федерации.

Учитывая изменение ситуации в данной сфере, передача станции была необходима ещё и потому, что расходы с бюджета городского округа, в связи с тем, что обращение с отходами не относится к вопросам местного значения, на содержание МПС «Южная» могли быть квалифицированы как нецелевые расходы бюджета города.

Это делается по нацпроекту «Экология», который инициировал президент России
25 марта 2023, 16:14 0

Проблема ещё и в том, что мощность МПС «Южная» не соответствует нынешним объёмам коммунальных отходов, которые образуются в Хабаровске. По информации городской администрации, станция способна отсортировать лишь 6 тысяч тонн ТКО ежегодно. В Хабаровске же каждый год собирают до 195 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов. Без модернизации и расширения МПС «Южная» совершенно неэффективна.

- Передача в краевую собственность МПС «Южная» позволит правительству региона заключить концессионное соглашение. В таком случае Российская Федерация сможет выделить до 95% затрат на расширение и модернизацию этого объекта из федерального бюджета. Там, где идёт выделение федерального финансирования, тариф для населения либо не растёт, либо идёт его снижение, - рассказала министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова. – Правительство России готово выделить деньги на расширение МПС «Южная», но именно правительству Хабаровского края, а не органу местного самоуправления.

Передача МПС «Южная» на краевой уровень это обязательное условие участия в национальном проекте, который ставит целью стопроцентную обработку ТКО. Переход станции в краевую собственность позволит не только начать эксплуатацию объекта, но и увеличить существующие мощности по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов путём заключения концессионного соглашения на реконструкцию объекта. Фактически, передача МПС «Южная» в краевую собственность в первую очередь отвечает интересам жителей города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме