Главное
Общество, 30 марта, 11:45

МЧС выставило противопожарные посты на островах Амура

В Хабаровском крае уже локализовано два лесных пожара

МЧС выставило противопожарные посты на островах Амура
Фото: ГУ МЧС по Хабаровскому краю
Не успели в Хабаровском крае открыть пожароопасный сезон, как на территории двух районов зафиксированы два лесных пожара общей площадью 12 гектаров. Возгорания уже локализованы сотрудниками лесоохраны в Верхнебуреинском районе в небольшом отдалении от поселка Тырма и в Хабаровском районе вблизи поселка Кукан. Вместе с тем, для оперативного тушения пожаров рядом с краевой столицей сотрудники регионального МЧС установили временные пожарные посты на островах Кабельный и Большой Уссурийский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Две группы спасателей и пожарных с оборудованием и техникой доставлены к местам дежурства вертолетом Ми-8.
- Заблаговременное выставление постов связано с труднодоступностью этой местности и отсутствием подъездных путей для пожарной и иной техники. Для переброски группировки применялась авиация МЧС России. В настоящее время снежный покров уже сошел на юге региона и риск возникновения возгораний сухой растительности и ландшафтных пожаров, которые могут нести угрозу дачным постройкам и домам на этих островных территориях, становится гораздо выше, - отметил замначальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.
На острове Большой Уссурийский разместились сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, они временно базируются в местной школе. А на острове Кабельный будут автономно работать специалисты поисково-спасательного отряда из с. Ракитное. На время работы пункта наблюдения они будут жить в палатках.

В одном из районов уже установлен особый противопожарный режим
28 марта 2023, 17:00 0


У каждой группы в распоряжении беспилотники и квадроциклы. Задача спасателей - оперативно выезжать на место возникновения пожаров и ликвидировать их.
- На островах в основном находятся дачные участки, которые со временем стали бесхозными. Любое возгорание на этой территории может привести к масштабным палам сухой травы, уничтожению деревянных построек, а также задымлению краевой столицы. Но добраться туда на колесной технике сейчас уже нельзя, а на лодках - ещё нельзя, поэтому и организованы временные посты, - отметили в пресс-службе краевого МЧС.
Подобная практика в пригороде Хабаровска существует уже три года. Дежурство групп продлится до стабилизации пожароопасной обстановки, когда сухостой сменит зеленая трава и будет минимизирована возможность возгорания растительности.

Что же касается лесных пожаров, то ими занимаются специалисты лесопожарных формирований края, они осуществляют наземный, авиационный и спутниковый мониторинг возгораний. Издан приказ об открытии пожароопасного сезона на территориях Тырминского, Аванского, Бикинского и Кур-Урмийского лесничеств. Также на  2023 год утвержден перечень из 215 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. При этом, в правительстве Хабаровского края напомнили, что за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме