Главное
Общество, 21 марта, 10:55

Записать ребёнка в первый класс школы в Хабаровске помогут «Госуслуги»

В крае в этом году впервые за парты сядут более 14 тысяч детей

Записать ребёнка в первый класс школы в Хабаровске помогут «Госуслуги»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Жителям Хабаровского края напомнили о сервисе, с помощью которого можно заранее подготовить заявление о приёме ребёнка в первый класс школы и отправить его на регистрацию на самом старте приёмной кампании. Это можно сделать через федеральный портал «Госуслуги» или через региональный сервер uslugi27.ru, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Сервис значительно упрощает процесс записи детей в школу: родители могут заранее подготовить все необходимые документы и это важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очередность подачи заявления, – отметили в региональном Минобразования.
Напомним, приёмная кампания в первый класс в Хабаровском крае начинается с 1 апреля. Записать детей в первые классы местных школ, гимназий и лицеев в очном формате можно с 10 до 15 часов и дальше по еженедельно по субботам с 12 до 15 часов.

Прием в первый класс будет проходить в два этапа, первый продлится до 30 июня - он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

О том, удалось ли зачислить ребенка в выбранное общеобразовательное учреждение, станет известно после завершения приема всех заявлений в конце первого – начале второго летнего месяца. С этой даты в течение трех рабочих дней руководитель учреждения издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс. Информация размещается на информационном стенде школы.

Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.

Ожидается, что в 2023 году в Хабаровском крае впервые за парты сядут более 14 тысяч детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме