Главное
Общество, 09 марта, 10:27

В Хабаровском крае обновляют детские центры на федеральные деньги

Быстровозводимые модульные корпуса делает местный завод домостроения

В Хабаровском крае обновляют детские центры на федеральные деньги
Фото: пресс-служба Минобрнауки Хабаровского края

Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения изготавливает быстровозводимые модульные корпуса для краевых детских центров «Шарголь» в Комсомольском районе и «Созвездие» в районе им. Лазо. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», средства на обновление летних лагерей наш регион получил по федеральной программе. Во всей стране деньги на это выделили лишь 15 субъектам Федерации.

- Выделено порядка 78 миллионов рублей. На территории дружины «Бонивур» (район им. Лазо) и лагеря «Шарголь» (Комсомольский район) появится 4 новых корпуса – почти 200 дополнительных мест для отдыха детей. Конструкции собирает Хабаровский завод, работа там уже кипит, - написал в своём Телеграм-канале «Здравый смысл» заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Реализация это программы находится на личном контроле губернатора Михаила Дегтярева. Заседания по этому поводу проводятся каждую неделю.

Дополнительные летние корпуса уже летом 2023 года примут ещё 200 отдыхающих
23 января 2023, 12:25 0

– Лагеря сейчас занимаются подготовкой площадок под фундамент. На данный момент половина корпуса для центра «Шарголь» готова. В ближайшее время приступим к его транспортировке, – отметил генеральный директор Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения Виктор Лихачёв.

В краевом Минобрнауки отметили, что федеральная программа позволит к началу летнего оздоровительного сезона создать 200 дополнительных мест для детей. Всего же в крае будет работать около 400 детских центров. Они примут свыше 72 тысяч школьников.

КСТАТИ:

По поручению губернатора Михаила Дегтярева в этом году продолжает действовать краевая мера поддержки по возмещению части затрат на приобретение путёвок. Родители смогут получить компенсацию за отдых в оздоровительных лагерях за счёт регионального бюджета. Дополнительных требований к наличию льготного статуса у семьи нет. В прошлом году объём возмещения составил 56,3 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме