Главное
Общество, 07 марта, 12:00

В России могут отказаться от бумажных квитанций за ЖКХ

На рассылку платежек ежемесячно уходит 50 тонн бумаги

В России могут отказаться от бумажных квитанций за ЖКХ
Фото: unsplash.com

В России предложили поэтапно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Речь идет о всех категориях граждан, за исключением пенсионеров.

С инициативой в Минстрой обратился Российский экологический оператор. В повседневной жизни бумага- один из самых потребляемых материалов, ежегодно в стране используют миллионы тонн. Так, например, в России более 50 млн домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки. Выходит, что на ежемесячную рассылку уходит 50 т бумаги, ведь один такой документ весит 1 грамм.
И чем больше ее потребляют, тем больше производят, а значит, используют природные ресурсы избыточно, уверены в компании. Более того, в процессе производства первичного сырья выделяются токсины — формальдегид и диоксид хлора. Отходы оказываются на полигонах, ведь предприятия-утилизаторы не успевают перерабатывать весь объем.
Минстрой и Минцифры ранее уже поддерживали такое начинание, но на практике так его и не осуществили. Впрочем, эксперты уже разрабатывают нужные шаги в этом направлении, отметили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает постепенно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ и перейти на электронные аналоги. В ближайшее время этот вопрос необходимо проработать с Минстроем. Для некоторых категорий жителей многоквартирных домов, например пенсионеров, вариант с квитанцией на бумаге будет сохранен.

Кроме того, заметили в РЭО, в начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Это отразилось на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций — печать платежных документов стала обходиться им дороже.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме