Главное
Общество, 06 марта, 16:14

В Хабаровске одну из улиц назовут в честь Героя России Владимира Жоги

Командир легендарного подразделения ДНР «Спарта» погиб 5 марта 2022 года

В Хабаровске одну из улиц назовут в честь Героя России Владимира Жоги
Фото: 1tv.ru

Общественники Хабаровска выступили с инициативой и присвоении одной из улиц краевой столицы имени Героя Российской Федерации Владимира Жоги. Гвардии полковник с позывным «Воха» был командиром отдельного разведывательного батальона специального назначения «Спарта», он получил смертельное ранение 5 марта 2022 года, прикрывая эвакуацию мирного населения из донецкого города Волноваха, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, Указом президента Российской Федерации от 6 марта 2022 года Жоге Владимиру Артёмовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» отцу Владимира 9 мая 2022 года в Кремле.
О том, какая именно улица Хабаровска получит имя защитника Родины, решат на ближайшем заседании городского оперативного штаба по СВО. Владимир Жога встал на защиту Донецка, в котором родился в 1993 году, в феврале 2014 года. С августа того же года – водитель командира батальона вооружённых сил ДНР «Спарта» Арсена Павлова, известного по позывному «Моторола». Впоследствии Владимир стал заместителем Арсена Павлова и, после его гибели, сам возглавил легендарное подразделение

Бюсты Владимира Жоги установлены в его родном Донецке на Аллее Героев и в Волновахе. Его горельеф размещён на мемориале Саур-Могила в Шахтёрском районе ДНР, восстановленном в 2022 году. Именем Героя названы улица в городах: Волноваха (ДНР), Невинномысск (Ставропольский край), Майкоп (Республика Адыгея).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме