Главное
Общество, 06 марта, 18:23

Студенты Хабаровского края закрыли зимний сезон добрых дел

«Снежные десанты» помогали пенсионерам в отдалённых посёлках региона

Студенты Хабаровского края закрыли зимний сезон добрых дел
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Уже шестой год подряд студенческие отряды Хабаровского края объединяются в «Снежные десанты», чтобы отправиться в отдалённые поселки региона помогать тем, кто в этом действительно нуждается. В одну из таких поездок отправился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».
Воскресное утро. Термометр за окном улыбался: -17. «Всего-то», - подумала я и, прихватив рюкзак, отправилась в село Полётное, догонять студентов. Путь неблизкий: 120 километров от Хабаровска, район имени Лазо. Именно туда, шесть лет назад, отряд «Вьюга» из «Снежного десанта» отправился впервые.
Современные «Тимуровцы» наладили быт нуждающимся и занимались детьми
06 февраля 2022, 12:50 0


В пути предстояло провести два часа. Проезжаем Владимировку, Петровичи, Марусино. В Полетном тормозим у школы – единственного двухэтажного здания на весь поселок. Это место дислокации отряда добровольцев.

Всё, что попросят

Я успела как раз вовремя. Ребята уже надевали фирменные синие куртки и готовились выходить. Меня встретила Кристина Дедина – командир отряда «Вьюга». К «Снежному десанту РСО» она присоединилась в 2020 году, была рядовым бойцом, но вскоре возглавила десант. Вот уже четыре года она ездит в отдаленные поселки Хабаровского края и привозит с собой целый отряд: 12-16 студентов.
- Всегда есть новенькие. И ты иной раз думаешь: вот, они устанут, захотят домой. Но такого никогда не происходит. Каждый говорит, что трудно, но сейчас, например, мы все вместе захотели остаться еще на один день, а должны были уехать еще в субботу - говорит Кристина.
Основные подопечные – пожилые люди и дети. Колют дрова, помогают с уборкой или ремонтом. «Все, что попросят», - хором отвечают ребята. К школьникам студенты приходят с различными мастер-классами, устраивают дискотеки и даже учат ребят играть в квиддич!
- У многих детей здесь нет возможности выезжать за пределы своего поселка. Мы приезжаем, привозим какие-то крутые идеи. Каждая школа ежегодно говорит, что «Снежный десант» - это такая встряска, - отмечает Кристина Дедина.
Свой первый урок в составе «Вьюги» в этом году провела студентка Ксюша. Отправилась к третьеклассникам, мастерить гирлянду из бумажных шапок. Признается: перед заходом в класс от волнения дрожали руки.
- Эмоции не передать словами! Я потихоньку влилась, и, кажется, детям все понравилось. Для меня очень важно помогать. Холод, отдаленность – ничего не пугает, и для нас самая большая награда – улыбки, - рассказывает боец «Снежного десанта» «Вьюга» Ксения Марченко. - Дети всегда очень открыто выражают свою любовь, часто что-то дарят на память. У моего друга Виталия – тоже участника «Вьюги» - есть такой подарок, колечко из бисера. И он его носит не снимая.
Виталий, шедший рядом и слышавший разговор, тут же снял варежку. На правой руке заблестело под лучами солнца красное колечко в цветочек. Парень в десанте второй год. Признается: в первый раз пришлось учиться колоть дрова прямо на ходу.
- Мы работаем не для всех, а для каждого. Хотим сделать жизнь уже престарелых людей чуточку легче. Многие, когда узнают, что мы ездим бесплатно, говорят, что мы как минимум странные. Но когда ты получаешь обратную связь, на душе становится легко, ты понимаешь, что им это было нужно, что все не зря, - говорит Виталий Алёхин.
Задание на сегодня - пенсионерке Галине Васильевне Быковой необходимо сложить дрова поближе к дому.

Не хватает рук

Нам вновь предстоял неблизкий путь. «Километра три в одну сторону», - резюмировала Татьяна Заферовна Милованкина – социальный работник администрации села. Пока мы шли, соцработник рассказала, кому успели помочь ребята за три дня. 2 февраля, в день приезда, «Вьюга» навестила Маргариту Васильевну.
В этом году ей исполнится 89 лет. Последствия тяжелых болезней несколько раз приводили ее к самому краю. Последний раз тело почти перестало слушаться – тяжелый паралич. Маргарита Васильевна не сдалась. Различные массажеры, упражнения, терапия. И - победа Маргариты Васильевны. В свои почти 90 лет она вяжет, вышивает бисером, выкладывает алмазные картины. К ней ребята заглянули, чтобы побелить печку.
Награду лучшим авторам социальных инициатив будет вручать президент России Владимир Путин
20 февраля 2023, 12:00 0


Еще двум пенсионерам, Любови Филипповне и Василию Ивановичу, ребята накололи дров и аккуратно сложили в поленницу. С большим двором они уже не могут управиться сами, в магазин не ходят. По мере возможности помогает соцработник, который закреплен за каждым из пенсионеров села. Помогают и родственники, живущие рядом, и мужчины по соседству. Но в прошлом году некоторые отправились в зону специальной военной операции – защищать мирных жителей. И пенсионерам Полетного стало не хватать рук помощи.
- В этом году «Снежный десант» особенно нам нужен. Пенсионеры всегда радуются, когда они приходят, - рассказывает Татьяна Милованкина. - Поят чаем, и многие угощают. Кто пирожки, кто оладушки напечет. Кто-то даже деньги им предлагал, а ребята даже обижаются – они же от чистого сердца, не за оплату.

Побывали ребята у семьи Левицких. Нина Ивановна практически всю жизнь работала ветеринаром в родном селе. Виктор Сергеевич, ее муж, недавно перенес инсульт. Им ребята тоже накололи дров и принесли поближе к дому.
- Сейчас зима, сезон колки дров. Поэтому в основном ребята занимаются этим. Это мальчики, девочки больше по хозяйству помогают. Хотя и девочки у нас знаете какие боевые! Вот, посмотрите, - оборачиваясь, говорит мне Татьяна Заферовна. – Это Катенька, она вместе с парнями дрова рубила.
- Тяжело физически, конечно. Но это такая приятная усталость! Я первый раз приехала и многому научилась, - говорит Екатерина Муратова. - Я вчера дрова колола, это просто невероятно! Ты чувствуешь, что сделал что-то хорошее, и на душе так тепло.
Спасибо

Мы шли по чуть заметенной снегом дороге, через замерзшее озеро. За разговором добрались до дома Галины Васильевны Быковой. Она встречала нас у калитки. Быстро поняв суть работы, Кристина скомандовала: «Становись конвейером!». Колонна ребят протянулась от поленницы до двора Галины Быковой.

К концу 2024 года в Хабаровском крае появится 10 «Добро.Центров»
05 декабря 2022, 17:45 0


С Галиной Васильевной они раньше не были знакомы, помогать пришли впервые. 15 февраля бабушка отметит 75-летний юбилей. Когда-то Галина Васильевна работала в Хабаровске на хлебозаводе, а последние 20 лет живет здесь, в Полетном. Соцработник по секрету сказала мне, что пришлось долго уговаривать пенсионерку, чтобы ребята пришли к ней на помощь. Спрашиваю: «Галина Васильевна, чего вы так?».
- Да не привыкла я как-то, все сама делала, - рассказывает жительница села Полётное Галина Быкова. - Нас у матери было пятеро, и воспитали нас так: все сами. А сейчас зрение совсем упало, совсем с трудом хожу. Но вы знаете, Татьяна Заферовна мне так помогла, и ребята тоже. Видите, как хорошо у них все получается. Парни мне снег расчистили, девчушки вот дрова переносят. Без них бы мы никак не справились.
Работа спорилась быстро. Пока парни расчищали от снега тропинку, мы вместе переносили дрова к стенам дома. Через полчаса аккуратная поленница заняла положенное ей место.
На обратном пути мы заглянули в гости к Маргарите Васильевне. Той самой, которая в свои почти 90 лет создает картины из бисера. Оказалось, что такие дружеские визиты – тоже часть работы «Снежного десанта». Просто зайти в гости, спросить, как дела и не нужна ли помощь?
Пенсионеры, как ничто другое, ценят живое общение, особенно с молодежью. Но Маргарита Васильевна заверила: «Хлопцы уже все переделали».

Пообщавшись, бабушка на прощание обняла каждого и каждому сказала: «Спасибо». Короткое слово прозвучало, как самая большая награда. И сразу стало понятно, зачем, оставляя свои дома, студенты готовы уехать за сотни километров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме