Главное
Общество, 15 ноября, 12:30

Участники наркокартеля осуждены в Хабаровске

Крупная сеть по продаже синтетических наркотиков действовала в Алтайском, Приморском и Хабаровском краях

Участники наркокартеля осуждены в Хабаровске

Краснофлотский суд дальневосточной столицы вынес приговор двум участникам межрегиональной преступной группы, действовавшей на территории нескольких субъектов Российской Федерации. Уроженцы Алтайского края обратились к своему знакомому, у которого был налажен наркобизнес, и организовали «дополнительный офис» в Хабаровске. 

- Один из сообщников во Владивостоке получал оптовые партии наркотиков из Китая и передавал далее по цепочке, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник пресс-службы регионального управления ФСБ Ольга Алькина. – В его гараже в столице Приморья были найдены 28 кг синтетического наркотика. 

Курьера, перевозившего очередную партию отравы в Хабаровск, задержали в Уссурийске, вес изъятого наркотика превысил 8 кг. 

- Всего в группе было шесть человек, из них двое – жители Хабаровска, но они, как выяснилось, только делали закладки, поэтому их деятельность суд «оценил» по 5 лет лишения свободы условно со штрафом в 500 тыс рублей каждому, - отметила Ольга Алькина. 

Организатор группы из Барнаула получил 5 лет колонии строгого режима. Его подельник из Владивостока осужден на 12 лет строгого режима. Еще двоих жителей Барнаула суд Краснофлотского района Хабаровска приговорил: одного к 6 годам и 9 месяцам, второго к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

- Из незаконного оборота изъято 38 кг наркотических средств и компьютерная техника, с помощью которой осуществлялся сбыт «синтетики», - отметила Ольга Алькина. - На территории Хабаровска ликвидирован 31 тайник с закладками наркотиков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме