Главное
Общество, 17 февраля, 11:45

Двор на окраине Хабаровска превратили в парк Александра Суворова

Придомовые территории преображаются благодаря участию в программе «1000 дворов на ДВ»

Двор на окраине Хабаровска превратили в парк Александра Суворова
Фото: архив МинЖКХ Хабаровского края

В Южном микрорайоне на окраине Хабаровска появился новый парк. Местные жители дали ему имя великого русского полководца Александра Суворова. Иначе как парком назвать после реконструкции обычный двор домов по ул. Суворова, д. 69, ул. Суворова, 71, ул. Черняховского, д. 13, ул. Черняховского, д. 15, язык не поворачивается. Он преобразился благодаря участию в инициированной полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым госпрограмме «1000 дворов на Дальнем Востоке», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Здесь раньше был пустырь. Максимум, одна старая горка стояла. Хотя двор большой, место позволяет разгуляться, а заняться было нечем, - рассказывает местная жительница, мама двух ребятишек Динара Экардт. – Сейчас тут появились и горки различные, и тренажёры. Можно детям на велосипеде учиться здесь кататься. Есть возможность спортом заниматься. Нам мамам отлично, что дети под присмотром, а мы можем фигуру в порядок приводить. Для старшего поколения скамейки есть удобные. Можно выйти книгу почитать, с соседями поговорить, в настольные игры поиграть. Даже сцену тут поставили, чтобы наши таланты могли тут выступать с творческими номерами, когда на праздники всеми домами тут собираемся. Очень благодарны и нашему правительству, и лично Юрию Петровичу Трутневу, что такую замечательную программу запустили.
В этом году краевая столица стала лидером по количеству территорий для благоустройства
16 февраля 2023, 15:00 0

Чтобы попасть в эту программу, жители этих 4 многоквартирных домов объединили усилия и организованно проголосовали на портале «Голос 27» за свой общий двор. В итоге на его реконструкцию было выделено аж 35,9 млн рублей!

Всего же по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в Хабаровском крае в 2022 году было реконструировано 160 придомовых территорий на общую сумму 1 млрд 121 млн рублей.

Продолжает работу эта госпрограмма и в этом году. Как ранее писало агентство, закончился отбор дворовых территорий, которые будут реконструированы в 2023-м. Если в 2022-м большинство отремонтированных дворов достались жителям краевой столицы, то в этом году лидерство заняли комсомольчане. Со списком победивших придомовых территорий можно познакомиться по этой ссылке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме