Главное
Общество, 16 февраля, 12:00

С 1 марта вступают в силу новые правила дорожного движения

Изменения коснутся автобусов, СИМов и порядка движения на круговых перекрёстках

С 1 марта вступают в силу новые правила дорожного движения
В правилах дорожного движения с 1 марта начнут действовать ряд нововведений. В большинстве своем они имеют незначительный характер, однако ряд из них меняют поведение водителей на дороге, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С начала весны вступает в действие постановление правительства России от 6 октября 2022 года за номером 1769. В частности, изменения коснутся скорости движения автобусов. Сейчас вне населенных пунктов междугородним и маломестным автобусам разрешается движение со скоростью 90 километров в час. Новая редакция правил уточняет, что с 1 марта двигаться вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч разрешено только тем автобусам, в которых места для сидений оборудованы ремнями безопасности, а сами автобусы предназначены для перевозки исключительно сидящих пассажиров. Другие автобусы на таких дорогах должны будут ездить со скоростью не более 70 км/ч.
- Меняются также правила въезда на перекрестки с круговым движением, обозначенные пунктом 13.11 ПДД. Сейчас при въезде на такой перекресток водитель обязан уступить тем автомобилям, которые уже двигаются на перекрестке. С 1 марта водитель должен уступить дорогу тем, кто на перекрестке только, если он въезжает на круговой перекресток по дороге, не являющейся главной, - следует из нововведений.
 Это особенно актуально в пригороде Хабаровска, где после введения в строй объездной трассы, появились круговые перекрестки.

С 1 марта 2023 года эти устройства станут причислять к «средствам индивидуальной мобильности»
10 октября 2022, 14:00 0


Также с началом весны в правила вносят понятие «лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности». В частности, они теперь наравне с обычными водителями должны уступать дорогу другим участникам движения при выезде из жилой зоны. А при движении в темное время суток должны использовать фонари.

Причем в жилой зоне пешеходы хоть и имеют право ходить по проезжей части, но не могут создавать необоснованные помехи для движения как транспортных средств, так и лиц на СИМах.

Отметим, что новые правила запрещают должностным лицам допускать к управлению автомобилем водителей с нарушением режима труда и отдыха. Ранее говорилось только о запрете допускать к управлению  водителей  в утомленном состоянии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме