Главное
Общество, 11 февраля, 10:00

На реализацию проектов ТОС в Хабаровском крае выделено 250 млн рублей

Правительство региона поддержит почти 400 инициатив

На реализацию проектов ТОС в Хабаровском крае выделено 250 млн рублей
Фото: khabkrai.ru
В 2023 году в Хабаровском крае активисты территориальных общественных самоуправлений (ТОС) с помощью правительства региона реализуют 379 проектов. Именно столько инициатив стали победителями по итогам ежегодного краевого конкурса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На их реализацию по решению губернатора Михаила Дегтярева выделено 250 млн рублей.
С помощью поддержки правительства активисты могут отремонтировать дворы, парки и скверы, заняться освещением улиц, обустройством контейнерных площадок. Кроме того, правительство региона финансирует проекты, связанные с организацией досуга. Так, например, участники ТОС «Все для счастья» с. Восточное выиграли грант и с его помощью сшили одиннадцать ростовых кукол сказочных персонажей, чтобы организовывать запоминающиеся праздники для детворы.

На реализацию проекта выделено 612 180 рублей. Этой суммы полностью хватило, чтобы реализовать все задумки. Дети полюбили аниматоров, которые одеваются в эти костюмы, любят с ними обниматься и фотографироваться, куклы играют со сцены, проводят викторины, а также танцует с детворой на праздниках.
- ТОС - это простейший способ самоорганизоваться. Также это огромный по возможностям механизм изменений. Сегодня существуют гранты и программы поддержки, некоторые ТОС нашего региона получают средства, на которые они возводят спортивные городки, зоны отдыха, реализуют разные проекты для того, чтобы организовывать яркие праздники у себя во дворах. Главная задача - создать благоприятные условия проживания жителей в населенных пунктах, - отметила начальник отдела развития ТОС комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Ольга Приходько.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме