Главное
Общество, 03 февраля, 13:50

В Хабаровском крае выбрали лучшего экологического волонтёра 2022 года

Михаил Тиняев за год обнаружил три десятка фактов загрязнения природы

В Хабаровском крае выбрали лучшего экологического волонтёра 2022 года
Фото: Михаил Тиняев
Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы определило лучшего общественного инспектора. Им стал активный комсомольчанин Михаил Тиняев, который за год выявил более 30 экологических правонарушений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал руководитель регионального отделения ВООП Владимир Сидоров, в нашем крае практика участия в выявлении и раскрытии экологических преступлений неравнодушных людей активно начала внедряться в 2017 году.
- Инспекторы - важный инструмент в выявлении экологических проблем, они проводят наблюдения в местах своего проживания, в том числе отдаленных районах, куда контролирующие органы на регулярной основе добираться не могут, - уточнил Владимир Сидоров. - Они не дают замолчать возникающие происшествия.
В настоящее время в регионе удостоверения общественных инспекторов государственного образца имеют 30 активистов. Для получения документа, подтверждающего этот статус, они проходили двухдневные курсы, сдавали экзамены. Часть добровольцев помогает неофициально, предоставляет информацию, таких сейчас больше 70 человек. В случае необходимости инспекторам предоставляют необходимое оборудование для экспресс-мониторинга состояния окружающей среды, дроны и другое.

По решению суда предприятие обязано рекультивировать испорченный участок земли
11 августа 2022, 13:40 0


Михаилу Тиняеву скоро исполнится 50 лет. Он получил корочку инспектора в прошлом году. До этого много лет занимался общественной деятельностью, старался навести порядок в любимом городе.
- Мне часто удается оказываться в тех местах, где совершаются правонарушения, помогаю пресекать их, - говорит Михаил Тиняев. - Так, обнаружил незаконную свалку биологических отходов в болотистой местности недалеко от посёлка Чкалова в пригороде Комсомольска. Туда сбрасывали биологические, коммунальные, промышленные отходы. А ведь это красивое природное место, где обычно гнездились краснокнижные черные аисты. Материалы собрали и передали в контролирующие инстанции.
Несколько раз Михаилу удавалось фиксировать разливы нефтепродуктов. В настоящее время он активно борется с незаконной деятельностью лесников, которые сжигают порубочные остатки и отходы лесопереработки, чтобы не тратить ресурсы на утилизацию.
- На эту деятельность уходит достаточно времени, все на добровольных началах. Просто для меня это важно, - объясняет собеседник. - Моему сыну Ивану девять лет. Я хочу, чтобы, когда он вырос, в нашем крае оставалось достаточно чистых и красивых природных мест, которыми он смог бы любоваться.
Владимир Сидоров утверждает, государство заинтересовано усиливать институт экологических инспекторов как инструмент в борьбе с экологическими правонарушениями. В настоящее время на федеральном уровне принимается закон о расширении полномочий общественных инспекторов, в том числе они смогут участвовать в проверках контролирующих органов, выступать в суде в качестве официальных лиц и прочее. Он считает, что также важно, чтобы эта деятельность активистов, требующая больших трудозатрат, поощрялась со стороны власти.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме