Главное
Общество, 02 февраля, 16:00

Студенты Хабаровского края на каникулах помогут строить БАМ

Во время летнего отдыха от учёбы молодёжь сможет трудиться на 4 различных сменах

Студенты Хабаровского края на каникулах помогут строить БАМ
Фото: vk.com/khrorso (Лада Манько)
Студенческие отряды Хабаровского края в 2023 году вновь проведут летний трудовой семестр. В этот раз у молодежи четыре основных направления трудоустройства на время каникул, одно из которых – строительство, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Те учащиеся, которые решат вступить в ряды строителей, примут участие в стройке Байкало-Амурской магистрали и объектов Газпрома.

Также в летний период студенты могут попробовать себя в должности проводника РЖД или отправится на путину. Эти два направления являются одними из самых прибыльных для летнего трудоустройства.
- Эти два направления, по статистике прошлого года, пользуются особенной популярностью у молодежи, уточняет командир Хабаровского регионального отделения Российских студенческих отрядов Владимир Прядко. – Заработная плата у проводников начинается от 50 тысяч рублей, но ребята должны пройти обязательное обучение. Рыбообработка также привлекает достойной оплатой труда: до 150 тысяч за 45 дней работы. Те, кто выберут путинное направление, отправятся в районы Хабаровского края: Тугуро-Чумиканский, Охотский, а также на Сахалин и в Камчатский край.
В рамках трудового семестра Российских студенческих отрядов студенты также могут стать вожатыми в детских лагерях Хабаровского края. Ребята будут возглавлять отряды в центре «Шарголь» Комсомольска-на-Амуре, в лагере «Энергетик», «Созвездие» и других.

Также существуют сервисные отряды на базе вузов. Студенты трудятся в качестве специалистов приемных комиссий учебных заведений. Это еще одно направление для летней занятости.

Напомним, с прошлого года появилась возможность сертифицирования молодых работников. Благодаря федеральному гранту бесплатное обучение могут пройти студенты, которые выбрали для работы строительное и педагогическое направления.
- Обучение становится вторым дополнительным образованием, им выдают соответствующие документы государственного образца. В будущем они смогут использовать его для подтверждения уровня знаний, квалификации, - подчеркнул Владимир Прядко.
Основная часть членов РСО откроют летний семестр в конце июня, после сдачи сессии. Записаться в число тружеников можно, направив заявку через социальные сети Хабаровское региональное отделение «РСО».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме