Главное
Общество, 23 января, 15:00

Хабаровский край продолжит подготовку профессионалов со школьной скамьи

Четыре современных центра профессиональных компетенций появятся в школах края в этом году

Хабаровский край продолжит подготовку профессионалов со школьной скамьи
Фото: www.khabkrai.ru
В Хабаровске профессионалов для различных сфер экономики готовят уже со школьной скамьи. В этом году в рамках национального проекта «Образование» в четырех краевых коррекционных учреждениях будут открыты центры профессиональных компетенций. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено более 29 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ученики школ-интернатов № 3 и № 4, краевых школ № 1 и № 4 получат трудовой опыт, который пригодится им в построении успешной профессиональной карьеры.
- Мы уделяем большое внимание формированию у детей профессионального мастерства, которое позволит им поступать в техникумы и колледжи, получать профессии и быть востребованными на рынке труда, – уточнили в министерстве образования и науки Хабаровского края. - В центре профессиональных компетенций будут заниматься не только ученики школы, в которой открыт центр, но и дети с ограниченными возможностями здоровья из других образовательных организаций. Это возможно благодаря использованию дистанционных образовательных технологий и сетевого взаимодействия.
Центр профессиональных компетенций представляет из себя учебные кабинеты и мастерские, оснащенные современным и безопасным оборудованием. Дети могут, выбрать конкретный профиль, изучать основы слесарного и столярного дела, выполнять строительные и ремонтные работы.

В разных районах нашего региона уже открыто семь подобных центров. Особенно популярны среди ребят кабинеты сельскохозяйственного профиля. Там школьники выращивают растения разных видов в гидропонных установках и портативных теплицах.

В целом, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» до 2024 года планируется обновить материально-техническую базу в 13 учреждениях Хабаровского, Комсомольского, Вяземского, Амурского, Бикинского, Ванинского, Николаевского и района им. Лазо.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме