Главное
Общество, 14 ноября, 16:15

Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» готовится выйти в море

Подлодка выведена из дока «Амурского судостроительного завода» после длительной модернизации осенью прошлого года

Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» готовится выйти в море

На дизельной подводной лодке «Комсомольск-на-Амуре», выведенной из дока «Амурского судостроительного завода» после длительной модернизации осенью прошлого года, заканчиваются приёмо-сдаточные мероприятия.

Как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня», к настоящему моменту подлодка, находящаяся на сдаточной базе ПАО «АСЗ» в Большом Камне (Приморский край), прошла электромагнитную обработку и готовится к предъявлению техническим службам Тихоокеанского флота. Проверку должен пройти не только корабль, но и личный состав: его знания, умения и навыки проверят технические специалисты штаба флота. Проверят также аварийно-спасательное имущество и средства индивидуальной защиты экипажа. Затем, прежде чем будет подписан акт о готовности подводной лодки выйти в море на ходовые испытания, кораблю предстоит инспекция безопасности мореплавания.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе АСЗ, после всех проверок и согласований на корабле начнутся ходовые испытания. Затем предстоит окончательная отделка и окраска.

Эта подлодка проекта 877 была построена на АСЗ в 1991 года. С 2003 года по 2015 год находилась на заводе на модернизации. Работы долго не велись из-за отсутствия финансирования. Ранее не имела имени, только индекс – Б-187. Имя «Комсомольск-на-Амуре» присвоено летом прошлого года приказом министра обороны по просьбе общественности города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме