Главное
Общество, 23 декабря, 17:00

В предстоящие выходные циклон уйдёт из Хабаровского края

Но тепло, которое он принёс, ещё останется

В предстоящие выходные циклон уйдёт из Хабаровского края
Фото: unsplash.com

В предстоящие выходные циклон покинет наш край, но останется еще тепло, которое он принес, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В субботу, 24 декабря еще сохранятся отголоски циклона, который буйствовал в крае несколько дней, - говорит ведущий синоптик отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Юлия Зайцева. - Небольшой снег еще останется, сильным он будет в Николаевском, Ульчском районе и в восточной части края. Ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Ночью температура воздуха -8…-13, на севере -10…15, местами до 25 градусов мороза, на побережье Охотского моря -3…-8.
В воскресенье ветер начнет стихать до умеренного, ночью температура воздуха -10…-15, на севере -20…-25, на побережье Охотского моря -5…-10.
- В Хабаровске в субботу ночью без существенных осадков, днем еще небольшой снег, северо-восточный ветер поменяет направление на северо-западный, 9-14 метров в секунду, снежные заносы, - объясняет Юлия Зайцева. - Ночью температура воздуха -9…-11, днем -5…-7. В воскресенье стихия окончательно уйдет из наших пределов, температура воздуха ночью -11…-13, днем -6…-8.
Ограничения вызваны неблагоприятными метеоусловиями
22 декабря 2022, 15:05 0

Сейчас, по наблюдениям синоптиков, мы идем на 6-8 градусов выше нормы, которая привычна для конца декабря. Но уже со вторника следующей недели в крае установится погода морозная и без осадков, она продержится до самого Нового года. Ночью столбик термометра тогда опустится уже почти до минус 30 градусов, днем остановится на отметке вполне комфортной -15…-17 градусов. Ничего удивительного! Зима на дворе, декабрь!

В старину 24 декабря, на Никона зажигали лампадку, чтобы прибавить доброго света и попросить солнце сойти с неба, засветить ярким светом и отогнать нечисть. Верили, что пока солнце не спустится по золотой лестнице на землю, ведьмы на метлах будут летать и снежные вихри поднимать.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме