Главное
Общество, 22 декабря, 11:35

Ми-8 нового поколения получили хабаровские спасатели

Его несколько суток перегоняли из Казани опытные вертолётчики

Ми-8 нового поколения получили хабаровские спасатели
Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Парк Хабаровского авиационно-спасательного центра (АСЦ) МЧС России пополнил вертолёт Ми-8 нового поколения. Его с завода в Казани через всю страну перегнали на берега Амура опытные пилоты замначальника Хабаровского АСЦ, полковник Валерий Дмитриев, лётчик-штурман, капитан Игорь Зорин, бортовой техник, капитан Никита Анипченко. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС.

- Главное отличие нового вертолета в том, что он предназначен и оборудован всем необходимым для выполнения задач в ночное время, - отметил Валерий Дмитриев. - Адаптированы приборная доска, подсветы, освещение, есть защитные шлемы и очки ночного видения, установлено оборудование современного класса для выполнения полёта по маршруту в автоматическом режиме, новейший пилотажно-навигационный комплекс и многое другое. По тактико-техническим данным вертолет предполагает использование в условиях от минус 60 до плюс 60 градусов.
Путь от Казани до Хабаровска занял в общей сложности 6 дней. Лётчики выполнили 9 перелётов. Вертолёт показал себя замечательно, несмотря на сложные погодные условия, в которых приходилось лететь. В общей сложности Ми-8 во время перегона в воздухе провёл чуть больше 30 часов, хотя по расчётам путь должен был занять 34 часа. «Помогал попутный ветер!», - улыбаются пилоты, которых на земле по традиции встречали хлебом-солью.
Видео: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме