Главное
Общество, 16 декабря, 10:30

В Хабаровском крае число госпабликов в социальных сетях выросло в 15 раз

В регионе прошел первый форум по развитию госпабликов

В Хабаровском крае число госпабликов в социальных сетях выросло в 15 раз
Фото: khabkrai.ru
ЦУР Хабаровского края совместно с региональным комитетом по информационной политике и массовым коммуникациям при поддержке министерства цифрового развития и связи края провели образовательный форум. В нём приняли участие более 120 специалистов, занимающихся ведением официальных аккаунтов органов власти, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Госпаблики — это инструмент оперативного и удобного взаимодействия жителей с государством. С 1 декабря 2022 года вступили в силу поправки в ФЗ № 8, согласно которым государственные органы должны создать и вести паблики в социальных сетях (ВКонтакте и Одноклассники).

Меньше чем за два года число госпабликов на территории Хабаровского края выросло в 15 раз.
- Если еще два года назад количество официальных аккаунтов министерств, ведомств и муниципалитетов на разных площадках не превышало 60, то сейчас инфраструктура госпабликов Хабаровского края включает более 1000 официальных страниц органов власти и подведомственных учреждений во ВКонтакте и Одноклассниках. Мы завершаем этап работы, связанный с созданием официальных сообществ подведомственных учреждений и организаций, и сейчас перед нами стоит еще более важная задача - совместно с коллегами обеспечить достойное качество ведения официальных страниц, - отметила руководитель ЦУР Хабаровского края Наталья Грачева.
В программу форума вошел не только образовательный блок, организованный специалистами, но и дискуссионная площадка, в рамках которой участники обсудили необходимость и значимость присутствия органов власти в соцсетях и качественного ведения официальных аккаунтов, ведь от этого во многом зависит своевременное информирование жителей края по самым актуальным темам и предупреждение возникновения и распространения фейков и любой другой недостоверной информации.
- Социальные сети сегодня - эффективный инструмент информирования и обратной связи, и органы власти должны это учитывать в своей работе. Мы уделяем большое внимание присутствию во ВКонтакте и Одноклассниках: совокупная аудитория аккаунтов министерств и ведомств, органов местного самоуправления сегодня составляет более 250 тысяч подписчиков, и идет постоянный прирост. Это тот самый переход на новый уровень цифровой трансформации, за которым следует качественное изменение отношений власти и общества, когда на первый план выходит открытость, комфортность и возможность обратной связи, - сказала и. о. председателя комитета по информационной политике и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Леся Куля.
Одним из ключевых вопросов для обсуждения стало повышение качества контента в пабликах органов власти: важно, чтобы информация, которую публикуют ведомства, была интересна пользователям и адаптирована под формат соцсетей.
Своими достижениями и успешным опытом в ведении официальных аккаунтов с участниками форума поделились краевые министерства: социальной защиты населения и образования и науки, а также управление образования администрации г. Хабаровска. Ведомствам удалось набрать значительное количество подписчиков и выстроить эффективную коммуникацию с жителями, в том числе с помощью созданных совместно со специалистами ЦУР чат-ботов в Телеграм — «Соцподдержка27» и «Образование27».
Напомним, ЦУР начал свою работу в Хабаровском крае два года назад. Организация появилась в каждом субъекте России по поручению президента РФ Владимира Путина. Главной задачей ЦУР является организация цифрового диалога между жителями края и представителями власти, в том числе посредством системы «Инцидент Менеджмент», качественного мониторинга, проведения аналитики и информирования жителей по актуальным вопросам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме