Главное
Общество, 09 декабря, 19:45

Что почём: на рынках Хабаровска дефицит символов Нового года

Коммерсанты приступили к продаже новогодних украшений

Что почём: на рынках Хабаровска дефицит символов Нового года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На Центральном рынке Хабаровска торговцы открыли сезон продажи новогодних игрушек и мишуры. На точках, расположенных в шаговой доступности друг от друга, цены на один и тот же товар при этом могут отличаться вдвое, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Детские магазины и торговые сети в крупнейшем городе Дальнего Востока предлагают наибольший выбор украшений. Но, как и в случае с рынком, все они от китайских производителей, при этом у каждой торговой сети - какой-то один определенный производитель шариков и гирлянд. Справедливости ради заметим, что и на Центральном рынке маркировка товаров и упаковка у всех продавцов одинаковая.
- Производитель у них один, привозят вагонами, а потом уже каждый устанавливает цены, как хочет. Знаю, что в магазине гирлянды стоят дороже, чем здесь. А вот по игрушкам - не скажу, - сообщила помощница китайского продавца Светлана.
Кстати, когда мы поинтересовались ценой гирлянды-шторы, которой обычно украшают окна, размером 3 на 2 метра, Светлана назвала цену в 450 рублей. Однако тут же подбежал владелец товара и заявил, что цена 600 рублей. Подобной политики придерживаются и остальные китайские торговцы. Чем ближе новогодние праздники - тем выше цена.
- Здесь лампочки хорошие, поэтому цена такая. Набор игрушек на елку стоит 550 рублей. Все качественное, - уверяет китаянка с другой торговой точки.
На вопрос о сертификате на продукцию продавец непонимающе кивает головой. У другого предпринимателя с аналогичным товаром узнаём:
- Мы первый день, как стали продавать елочные игрушки. Пока смотрим, как народ идет. Ну и цену не задираем, хотя знаем, что китайцы уже подняли. У нас штора 3 на 2 метра стоит 300 рублей, 3 на 3 метра 350, могу пятьдесят рублей скинуть. Набор игрушек на одну елку 2 тыс рублей, если будете брать - 500 рублей уступлю. Другая беда, что нигде нет игрушек в виде символов года кроликов, только тематические наклейки по 120 рублей, - сообщила продавец Эльвира.
Дефицит новогодних кроликов наблюдается и в торговых сетях. Хотя детские магазины возмещают это наличием соответствующих игрушек. Зато здесь - настоящее разнообразие мишуры, гирлянд, шаров и других украшений.

Мишура
Самый доступный способ создать атмосферу праздника. На рынке она будет стоить 50 рублей. В «Рич Фэмили» от 89 рублей, на 10 рублей дешевле будет в торговой сети «Самбери». А в магазине «Бубль-Гум» - от 100 рублей.

Гирлянда
Световая штора или занавес, как ее называют в магазинах, в торговых сетях будет стоить уже не 300 и даже не 600 рублей. Цены стартуют от 995 рублей в «Бубль-Гум» и доходят до 1399 рублей в «Рич Фэмили», «Самбери» расположился посередине.

За светящиеся шары на Центральном рынке просят от 550 до 800 рублей, в «Рич Фэмили» от 289 до 640 рублей (в зависимости от длины шнура), в «Самбери» 900 рублей. Плюс к этому, надо добавить различные светящиеся фонари, свечи, декоративные камины, и т.д. - цена всего этого может варьироваться от 150 рублей до 3 тысяч.

А вот цены гирлянды для елки стартуют от 100 рублей, за эту сумму их можно найти и на рынке и в магазине.

Шары

Из всех осмотренных нами шаров ни один не произведен в России - все сделаны в Китае. Самые доступные поштучно нашлись в «Бубль-Гуме» по 10 рублей. В «Самбери» они на 7 рублей дороже, а в «Рич Фэмили» - уже 30 рублей. На Центральном рынке пока шары продаются в упаковках. Наборы в магазинах и на рынке варьируются в цене от 130 до 2 тыс рублей в зависимости от материала - стеклянные дороже - и от количества.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме