Главное
Общество, 09 декабря, 18:00

В предстоящие выходные в Хабаровском крае будет теплее обычного

Но уже к середине декабря к нам придут сильные морозы

В предстоящие выходные в Хабаровском крае будет теплее обычного
Фото: администрация Ульчского района

В предстоящие выходные дни в Хабаровском крае сохранится погода без осадков. Лишь 10 декабря, в субботу, в отдельных районах пройдет небольшой снег, в воскресенье на всей территории без существенных осадков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Ветер юго-западный и западный, умеренный 5-10 метров в секунду, местами 9-14 метров в секунду, - говорит ведущий синоптик отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Юлия Зайцева. - Ночью -18…-23, на севере -25…-30, в горах до -38 градусов. Днем температура воздуха -9…-14, на севере -12…-18, местами -25…-30 градусов. На самом юге будет и вовсе тепло -6…-11 градусов.
В Хабаровске в субботу и воскресенье без существенных осадков, ветер умеренный юго-западного направления, температура воздуха ночью -17…-19 градусов, днем -10…-12 градусов.
Такая же погода сохранится и в начале следующей недели. Только в среду, 13 декабря с выходом западного циклона ожидается умеренный снег, наибольшие осадки выпадут на востоке края, то есть на Нижнем Амуре.
Лесную красавицу украсит светящийся купол
07 декабря 2022, 15:42 0

По словам синоптиков, сейчас в крае температура воздуха выше нормы на 2 – 3 градуса, и такое потепление сохранится до середины декабря. А вот тогда наступят настоящие морозы и температурные явления будут уже ниже привычной нормы.

В Романов день 10 декабря рыбаки на промысел не ходили. В народе говорили, что вся рыба прячется как можно глубже, поэтому рыбалка будет неудачной. Было принято ходить в лес, искать рога лосей, которые в этот период их сбрасывали.
11 декабря - в народе называли Сойкин день. Название этого дня посвящено небольшой по размеру, но яркой птичке с длинным хвостом, на голове которой красуется хохолок. Перышки сойки так и сияют на солнышке. Птичка отлично имитирует различные звуки, за что её прозвали сойкой-пересмешницей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме