Главное
Общество, 06 декабря, 14:00

В Хабаровске открылся новый пункт приёма вторсырья

На протяжении двух месяцев сдавать сортированные отходы было некуда

В Хабаровске открылся новый пункт приёма вторсырья
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске открылся новый пункт приёма вторсырья. На протяжении двух месяцев сдавать сортированные отходы было некуда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Приносить вторсырье можно по адресу ул. Павла Морозова, 86, парковка гипермаркета строительных материалов с 10 до 20 часов без перерывов и выходных. Там принимают макулатуру, алюминий, стекло, ПЭТ-бутылки, железные банки, люминесцентные лампы, электронный лом.

Прежняя общественная стационарная станция по приёму вторсырья «Поляна» закрылась два месяца назад. Дело в том, что этот проект реализовала местная общественная экологическая организация, для стабильной работы пункта ей не хватило ресурсов.
- Сейчас мы вместе с региональным оператором, работающим в Хабаровске и районе имени Лазо, побывали в Московской области, чтобы перенять опыт вывоза и утилизации отходов в центральной части страны, - сообщил руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров. - Такая деятельность требует системного подхода, поддержки властей. Мы посчитали, что в краевой столице требуется установить три пункта приема вторсырья, над чем и будем работать. Также до конца года на территории края некоторые муниципалитеты бесплатно установят 300 контейнеров для раздельного накопления ТКО.
Уточним, что 98% населения региона все еще не привыкли к сортировке отходов. Владимир Сидоров уверен, чтобы наладить безотходное производство, требуется построить в Хабаровском крае мусоросортировочный комплекс.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме