Главное
Общество, 22 июня, 14:45

Потоп в квартире, или не всегда виноват тот, кто сверху

Отношения с соседями для многих хабаровчан – одна из самых острых проблем

Потоп в квартире, или не всегда виноват тот, кто сверху

Вопрос добрых отношений между соседями в многоквартирном доме – один из самых острых. В большинстве случаев знакомство происходит при обстоятельствах не самых приятных. С потолка потекло – соседи на пороге с претензиями, а ваш ум начинает судорожно подсчитывать, в какие деньги выльется ремонт и возмещение ущерба.

Что же делать, если в квартире случился потоп? Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал генеральный директор саморегулируемой организации некоммерческого партнёрства «ЖКХ-групп» Ольга Беленькая.
- Независимо от причины потопа незамедлительно сделайте звонок в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей организации, ТСЖ. Сотрудники аварийной службы должны выяснить и устранить причину аварии, временно перекрыв стояки. Затем необходимо вызвать представителей управляющей организации и в присутствии жильцов затопленной квартиры, а также виновников происшествия составить акт. В акте обязательно должны быть указаны факт и последствия затопления, место, объёмы затопления квартиры и повреждения имущества. Например, если намокли обои, то должно быть подробно описано, какие это обои, в каком месте, какова локализация и площадь следов намокания. Если намокла бытовая техника, мебель и тому подобное, то повреждения имущества описываются. От этого зависит определение размера ущерба. Желательно сделать фото причинённого ущерба и приложить к акту.   
Принято считать, что при затоплении квартиры всегда виноваты соседи сверху. Однако это не всегда так.
- Не берите на себя все грехи сразу. Возможно, в аварии виноваты вовсе не вы. Управляющие организации обязаны обеспечить надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Если затопление произошло в результате ненадлежащего выполнения ими своих обязательств по содержанию, например, общедомовых инженерных систем, то ответственность в этом случае возлагается на указанных лиц. Но и к жильцам могут быть предъявлены претензии. Собственник жилого помещения обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, это четко прописано в Жилищном кодексе. Если собственник не допускал специалистов в квартиру для осмотра трубопроводов, несанкционированно произвел замену инженерного оборудования, беспечно относился к сантехническому оборудованию в квартире, неоднократно от соседей снизу на него были жалобы, то в этом случае виновником затопления может быть признан собственник выше расположенной квартиры. 
Чтобы сохранить хотя бы видимость мира, соседям рекомендуют договариваться между собой. Но если это невозможно, то дорога - в суд.
- При обращении в суд истцу придётся доказать размер причинённого ущерба. Как правило, организация, имеющая право заниматься оценочной деятельностью, в том числе оценкой повреждённого имущества, составляет отчёт об оценке. В случае несогласия с размером ущерба, рассчитанным оценщиком, может быть назначена судебная экспертиза. При определении размера причинённого ущерба должны учитываться требования разумности и справедливости. Но бывают ситуации, когда с управляющей организацией или с соседом сверху собственник сначала договаривается на определённую сумму, а потом отказывается от договорённости. В этом случае уже суд, исходя из всех обстоятельств дела и имеющихся доказательств, будет устанавливать наличие вреда, его размер, причины и обстоятельства.
Чтобы избежать опасных ситуаций, владельцам недвижимости и квартиросъемщикам специалисты советуют не уезжать из города полностью перекрывая доступ к квартире.   
- Собрались в отпуск? Обязательно перекрывайте все стояки в квартире и оставляйте управляющей организации, ТСЖ контактные данные лиц, у которых будут ключи от квартиры на период вашего отсутствия. Не обеспечивая доступ в своё помещение, собственник создает предпосылки возникновения аварийных ситуаций. В этом случае в квартиру аварийные службы могут проникнуть и без ведома владельца, взяв на себя такую ответственность. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме