Главное
Общество, 30 ноября, 11:00

Два барака в центре Хабаровска снесут по программе реновации

На их месте появятся новые современные дома

Два барака в центре Хабаровска снесут по программе реновации
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Застройщик из Казани выиграл аукцион и получил право построить два многоквартирных дома по улице Гоголя, 10 и 10а в Хабаровске. Сейчас там находятся два ветхих барака, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В течение следующего месяца застройщик ООО «ВостокБилдинг» должен подписать договор о комплексном развитии территории, после чего в бюджет города Хабаровска поступит 15,5 млн. рублей, - сказали в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска. - Таким образом, ветхие дома, расположенные в самом центре города, ниже здания краевого правительства, на пересечении улицы Гоголя и Уссурийского бульвара, скоро будут расселены и снесены, а на их месте появится новое современное здание и благоустроенная территория.
С 2021 года российским законодательством предусмотрено комплексное развитие территории, так называемая «реновация». В министерстве строительства Хабаровского края разработали нормативно-правовую базу для инвесторов. Им остается только заходить, заниматься расселением ветхого жилья и строить современное жилье.
- Я был еще молодым архитектором, когда мы рисовали высотные дома с застройкой этого угла, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» главный архитектор края Александр Селеменев. – С тех пор так и мечтаем увидеть этот кусочек Хабаровска с современной архитектурой.
Новая застройка появится в центре города вместо ветхих домов
23 марта 2022, 12:15 0

На сегодня заключено два договора о комплексном развитии территорий: это ул. Нагишкина, 5 - ул. Карла Маркса, 51. Сейчас застройщик ООО «Шантье Девелопмент» ведёт активные переговоры по расселению жильцов из бараков. Еще один адрес - свободная территории по ул. Рокоссовского, 44. В обязательствах у застройщика СЗ «ДАРС-Хабаровск» продажа 103 квартир с социальным ремонтом администрации по фиксированной цене в 110 тысяч рублей за квадратный метр. За продажу права заключения этих договоров в бюджет города поступило 163,5 млн. рублей.

На 23 декабря назначен последний в этом году конкурс, на который выставлена площадка  по ул. Лазо – ул. Большой с расселением аварийного дома по ул. Авиационной, 40а, где предусмотрена обязанность строительства частного детского сада.
Уже в следующем, 2023 году, в Хабаровске планируется выставить на аукцион 14 площадок. На согласовании в минстрое Хабаровского края сейчас находятся ещё два проекта постановлений о комплексном развитии территории - по пер. Степному, 25-28 и по ул. Воронежской, 21. Кроме того, ведется подготовка постановлений о комплексном развитии территорий: с аварийным и ветхим жилым фондом по ул. Воронежской, 131-139, ул. Красноармейской – ул. Запарина.

Еще одна площадка -   свободные территории в районе улиц Широкой, Трехгорной и Лучистой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме