Главное
Общество, 29 ноября, 17:30

В Хабаровском крае в последний день осени ещё сохранится снег

И температуры уже вполне зимние

В Хабаровском крае в последний день осени ещё сохранится снег
Фото: unsplash.com

В последний день ноября основная мощь циклона уже покинет территорию Хабаровского края, но осадки кое-где все еще сохранятся, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, в Охотске 30 ноября ожидается снег, метель, температура воздуха ночью -17…-19 градусов, днем – 11…-13 градусов. В селе имени Полины Осипенко небольшой снег, в предрассветные часы температура воздуха -20…-22, днем – 17…-19 градусов. В Комсомольске -на-Амуре ночью тоже еще посыплет снег, днем он прекратится, температура ночью -20…-22, днем -16…-18 градусов. В Николаевске ночью и днем ожидается снег, в темное время суток температура воздуха -15…-17, днем -11…-13 градусов.
В Советской Гавани ночью пройдет небольшой снег, днем циклон уйдет, ночью столбик термометра опустится до -12…-14 градусов, днем покажет -9…-11 градусов.
В Аяне снега уже не будет, там холодно, ночью -23…-25, днем -20…-22. В Чумикане осадков тоже не ожидается, ночью морозы от 22 до 24 градусов, днем от 19 до 21 градуса. В Чегдомыне тоже холодно. В ночное время столбик термометра опустится до -20…-22 градусов, днем покажет -17…-19 градусов.  
В Вяземском ночью еще посыплет снег, днем без существенных осадков, температура воздуха ночью -19…-21, днем -14…-16 градусов. В Бикине снега уже не будет, ночной фон температур -17…-19 градусов, днем -14…-16.

В горах температура воздуха понизится до -45 градусов
28 ноября 2022, 17:00 0

 В Хабаровске 30 ноября ночью еще сохранится снег, но уже ничего серьезного! Температура воздуха ночью -20…-22, днем осадки прекратятся, термометр покажет  -15…-17 градусов.
По данным Дальневосточного УГМС, на девять – двенадцать дней позже обычного установился ледостав на Амуре у Комсомольска-на-Амуре и на реке Уссури в Бикинском районе у села Лончаково. Продолжается ледоход на реке Амур от устья реки Бурея, а это село Иннокентьевка в Амурской области, до села Малмыж, на реках Бикин, Катэн, Сукпай, Манома и др.
На Амуре у города Хабаровска сплошной ледоход, на Амурской протоке у села Казакевичево ледостав. МЧС предупреждает, что выход на лед крайне опасен.
30 ноября – день Григория Зимоуказателя. На Григория праздновали встречу северного ветра. Обычно к этой дате выпадало много снега, поэтому на Руси взрослые и дети катались на санях с горы и верили: кто укатится дальше всех, тот в следующем году будет самым счастливым. Парни кувыркались в снегу. По примете, это позволит задержать зиму подольше, что в свою очередь скажется на будущем урожае.
По погоде этого дня судили, какой будет зима. Какая погода с утра и до полудня, такой будет и первая половина зимы, а погода с обеда до вечера предвещает вторую половину зимы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме