Главное
Общество, 29 ноября, 09:00

Мемориальную доску директору школы открыли в Николаевске-на-Амуре

Так в городе почтили память Марии Ивановны Чайки

Мемориальную доску директору школы открыли в Николаевске-на-Амуре
Фото: администрация Николаевского муниципального района

В средней школе №4 города Николаевска-на-Амуре открыли мемориальную доску первому ее директору, Заслуженному учителю РСФСР, отличнику народного просвещения Марии Ивановне Чайке. Согласно постановлению администрации Николаевского муниципального района, с нынешнего года школа носит ее имя.

Учителя химии и биологии до сих пор с большой благодарностью и неизменным уважением вспоминают горожане. В школу Мария Ивановна пришла после окончания института, когда ей было 24 года, через два года она стала директором. Человек разносторонний, она организовала драматический театр и хоровой кружок. В трудные годы войны, учителя, дети и оставшиеся в тылу родители помогали фронту. История сохранила факт, что они отправили на фронт 180 посылок, помогали семьям фронтовиков.
Мария Ивановна воспитала множество учеников, и конечно, своего сына, Юрия Чайку, ныне полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, который все годы помогает своему городу и родной школе. Интересно, что здесь учились дети, внуки, правнуки и праправнуки Марии Ивановны. В память об удивительном человеке в школьном дворе до сих пор растет и плодоносит яблоня, которую посадила Мария Ивановна на одном из субботников.

Право открыть доску предоставили внуку Марии Ивановны Чайки – Олегу Муринову и ученику 11 класса Владиславу Кульневу. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме