Главное
Общество, 18 ноября, 13:30

В Комсомольске-на-Амуре готовятся штрафовать людей за выход на лёд

Любители зимней рыбалки уже стали жертвами азарта и неокрепшего льда

В Комсомольске-на-Амуре готовятся штрафовать людей за выход на лёд
Фото: t.me/vkomsomolske
С началом образования льда на реках и озерах региона рыбаки все чаще стали выходить на лёд вблизи Комсомольска-на-Амуре. Вместе с тем, согласно гидрологии, ледостав стал образовываться только в устье реки, да и там лед ещё слишком тонкий, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС» ледостав на Амуре наблюдается в Николаевском и Ульчском районах. Также частично он образуется на мелких реках и озерах в районе имени Полины Осипенко.
- Нужно понимать, что ледостав не означает, что можно выходить на лед. Тем более, что на одной и той же реке в одном месте лед есть, в другом нет. Еще учитывать фактор подводных ключей, над которыми лед тонкий, да и общая толщина льда сейчас недостаточна для того, чтобы выходить и тем более на него выезжать, - отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.
Для предупреждения опасности таких прогулок в Николаевском районе уже устанавливают аншлаги на водоемах. По данным администрации района, информационные таблички установлены в местах традиционного несанкционированного выхода на лед: это дамба морпорта, дамба ТЭЦ, РСУ, нефтебаза, пляж с. Красное, котельная п. Чныррах.

Также на водоемы Хабаровского края с профилактическими рейдами выходят и сотрудники ГИМС. Они  предупреждают людей об изменениях в краевом Кодексе административных правонарушений, согласно которым за выход на лед в неположенном месте гражданам грозит штраф от 500 до 1 тыс. рублей, а за выезд на машине - до 3 тысяч рублей.

ЭксклюзивОбщество
Люди категорически отказываются уступать кораблям дорогу
11 февраля 2022, 15:00 0


Вместе с тем, в Комсомольске-на-Амуре любители подледного лова не стесняются выходить рыбачить прямо напротив городской набережной. Выписать им штраф сотрудники МЧС не могут, это полномочия административных комиссий органов местного самоуправления.
- Штрафы можно выписать при условии, если на прибрежной черте установлены знаки, запрещающие выход на лед. Мы сейчас такие таблички изготавливаем и в скором времени установим. После этого вместе с сотрудниками полиции начнём проводить рейды и применять к нарушителям соответствующие статьи Кодекса, - сообщил руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.
С начала ноября 2022 года в Комсомольском и Амурском районах уже произошло два смертельных случая, когда рыбаки оказались под водой. На озере Хумми под лед провалился 80-летний комсомольчанин, а на реке Амур погиб 50-летний житель села Омми. На следующей неделе ситуацию с выходом рыбаков на лед обсудят на краевой комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме