Главное
Общество, 16 ноября, 16:07

В России вводится универсальное пособие на детей

Выплаты начнутся с 1 января 2023 года  

В России вводится универсальное пособие на детей
Фото: pixabay.com

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Отмечается, что получать его смогут семьи, в которых доход ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Предлагается ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие с учетом единого подхода к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода конкретной семьи.

По данным правительства страны, благодаря введению пособия в России выстроится единая адресная поддержка, которой будут охвачены семьи, в которых воспитываются около 9,2 млн детей.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, говоря о законопроекте, пояснила, что доход семьи также не должен быть нулевым, то есть родители должны работать, если отсутствие дохода не обусловлено уважительными причинами — уход за ребенком, болезнь, служба в армии и другие.
Единое пособие вводится по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Он заявил, что поддержка семей с детьми со стороны государства должна быть более весомой и результативной. Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на текущую ситуацию, власти не должны забывать о вопросах фундаментального характера. Президент указал на необходимость создать целостную систему поддержки семей с детьми. По его словам, главная задача государственной поддержки — свести к минимуму угрозу бедности в таких семьях.

Ранее, в сентябре, премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что с 1 января в России предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет, от восьми до 17. 
Кроме того, пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме