Главное
Общество, 16 ноября, 12:08

Хабаровский край не ждёт аномальных морозов в ноябре

Температура немного понизится на следующей неделе после прихода циклона

Хабаровский край не ждёт аномальных морозов в ноябре
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Аномальные морозы придут на север страны, и в частности, в Хабаровский край, уже в ноябре, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В республиках Коми, Якутия, Камчатском, Хабаровском краях и нескольких других регионах страны отклонения от климатической нормы в течение ноября будут до 7-16 градусов, что является опасным явлением.

По прогнозам Романа Вильфанда, на Камчатке и севере Хабаровского края отклонения от нормы будут составлять 8−11 градусов. Минимальные показатели там — 35−36 градусов мороза.

Действительно мы ждем такие морозы? Для ИА «Хабаровский край сегодня» ситуацию комментирует начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

ЭксклюзивОбщество
Первые льдины к краевой столице могут подойти на выходных вместе с циклоном
11 ноября 2022, 17:15 0

- Таких аномальных морозов мы пока не ждем, напротив, сейчас установилась погода выше нормы на один-два градуса, - сказала синоптик. -   В воскресенье, 20 ноября в край придёт циклон с выносом тепла, температура повысится до +5 градусов, на севере края будет от 0 до – 6 градусов. Да, понижение температуры начнется уже на следующей неделе. Затоки холода будут ощущаться на севере края, но это для них нормальное явление. С приходом волны холода ночью будет -15…- 22, в горах до -30. Но это привычные температуры для конца осени.
В Хабаровск морозы придут после циклона, с 22 ноября температурный фон понизится и мы, наконец, перейдем нынешнее среднесуточное значение температур до -5, когда и начинается климатическая зима.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме