Главное
Общество, 15 ноября, 10:20

Хабаровская семья провела воду в дом на средства маткапитала

Появились новые варианты использования мер поддержки по нацпроекту «Демография»

Хабаровская семья провела воду в дом на средства маткапитала
Фото: Pexels.com
Новые варианты использования регионального материнского капитала появились в этом году в Хабаровском крае. Средства, предоставляемые государством за рождение третьего и последующего ребенка, можно направить на подключение к инженерным сетям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Такой услугой воспользовалась семья из поселка Корфовский Хабаровского района. Многодетная мама Ксения Кузьменко, воспитывающая семерых детей, получила поддержку по нацпроекту «Демография».
- У меня семь детей, на одного мне выдали федеральный материнский капитал, на который мы купили дом в поселке Корфовский. А на троих детей я получила краевой материнский капитал. У нас в доме не было воды, и мы очень ждали, что внесут изменения и можно будет с помощью маткапитала оплатить такую услугу. Для детей нужно часто топить баню, да и для готовки нужна своя вода. В итоге как раз это и случилось – с этого года по решению губернатора Михаила Дегтярева стало возможным направлять краевой маткапитал на подобные работы, - рассказала Кузьменко Ксения. - На воду мы потратили две суммы маткапитала, а третью теперь хотим использовать на отопление

Напомним, что помимо краевого маткапитала в Хабаровском крае по нацпроекту «Демография» платят еще и региональный материнский капитал за второго ребенка. Его сумма составляет 30% от федерального. В этом году выплату предоставили 3274 семьям. Из них 1966 семей уже распорядились средствами. Что касается федерального маткапитала, то его суммы, выплачиваемые за первого и второго ребенка, сегодня составляют 524,5 тысячи рублей и около 693 тысяч рублей соответственно.
- Использовать краевой материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, газификацию жилого помещения, образование или оплату медицинских услуг детям и родителям, - уточняет начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки Ольга Кучаева.
Появились дополнительные два варианта использования средств поддержки: подключение к сетям или обучение родителей, получить образование можно в учебной организации, имеющей государственную аккредитацию.

Между тем, возможность подключения к инженерно-техническим сетям позволит обеспечить немало частных домов, в которых проживают семьи с тремя и более детьми. Эти работы можно было провести и за собственные деньги, а теперь погасить затраты за счет маткапитала. В таком случае работы нужно было выполнить не ранее 1 января 2022 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме