Главное
Общество, 10 ноября, 15:30

Акцизы на газировку помогут хабаровчанам в борьбе с диабетом

С помощью налога появится 100 дополнительных мрлд рублей на лечение диабета

Акцизы на газировку помогут хабаровчанам в борьбе с диабетом
Фото: https://t.me/healthyopinion27
Программы снижения смертности от сахарного диабета должны получить дополнительное госфинансирование в размере 100 млрд рублей. Подобные поправки будут рассмотрены депутатами Госдумы во время второго чтения проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Авторы инициативы считают, что дополнительные средства на реализацию можно получить за счет введения акциз на сахаросодержащие напитки.
- Такая мера даст в бюджет около 35 млрд рублей дополнительных доходов. Эти средства как раз и планировалось направить на программу борьбы с сахарным диабетом. Сейчас же в федеральном бюджете на 2023 год на эти цели зарезервировано только 10 млрд рублей. Мы будем настаивать на полном выполнении обещаний со стороны правительства, — отметил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.
По статистике минздрава в России проживает более 5 миллионов человек, страдающих сахарным диабетом. Он входит в топ-10 наиболее распространенных хронических заболеваний среди россиян. И по-прежнему остается неизлечимым:современная терапия лишь замедляет прогрессирование болезни. Поэтому лечение длинною в жизнь ежегодно обходится в круглую сумму. 
- Инсулин в аптеках дают бесплатно, однако часто случается, что его не завезли, и приходится покупать, - комментирует хабаровчанка Ольга Вязовик. - А вот специальные шприц-ручки всегда были платными. Одна – 1,5 тыс рублей, а обновлять их нужно каждые две недели. Текст-полоски для определения сахара в крови стоят 1,3 тысячи за упаковку в 50 штук. В день по-хорошему тест надо делать не меньше 4 раз. Раньше их тоже выдавали бесплатно, но это было очень давно. Сейчас, как и шприц-ручку, тесты надо покупать.
Дополнительное финансирование направят на системы мониторинга глюкозы в крови, инсулин и другие лекарства, которые жизненно необходимы для диабетиков. Важно при этом, чтобы средств нового бюджета хватило на расширение льготного обеспечения медикаментами. 

Планируется, что комплекс разработанных с помощью увеличения бюджета мер поможет снизить смертность от диабета, на темпы роста которой в последние два года существенное влияние оказала коронавирусная инфекция.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме