Главное
Общество, 06 ноября, 11:05

Хабаровчане увидят «кровавое» лунное затмение

Во вторник, 8 ноября, Луна спрячется в тени Земли почти на шесть часов

Хабаровчане увидят «кровавое» лунное затмение
Фото: Pexels.com
В предстоящий вторник, 8 ноября, жители Хабаровского края смогут полюбоваться уникальным астрономическим явлением – полным лунным затмением. Луна «спрячется» в тени Земли. Продлится небесное представление почти шесть часов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнил хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев, затмение начнется в районе 18 часов по местному времени. Событие случается, когда Солнце, Земля и Луна точно встают на одну линию, при этом наша планета находится между ними, а естественный спутник Земли попадает в конус от её тени.

Во время полного затмения Луна не исчезает полностью, а окрашивается в грязно красный цвет, часто в такое время ее называют кровавой. Этот эффект объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере, частично достигая спутника Земли.
- Отличает это событие его продолжительность. Длительность полной фазы составит почти 1,5 часа, в целом астрономическое явление продлится 5 часов и 54 минуты, - объяснил Владимир Моисеев. - Также Луна покроет собой Уран, планета исчезнет за спутником Земли примерно на час.
ЭксклюзивОбщество
В ночь на 21 октября можно разглядеть до 20 метеоров в час
20 октября 2022, 13:00 0


 Каждое затмение имеет свою полосу видимости,. К примеру, предстоящее затмение, не смогут наблюдать жители Москвы и некоторых других западных регионов. А вот перед жителями Дальнего Востока предстанет наиболее впечатляющее действо.

Для наблюдения затмения не обязательно использовать оптические приборы, все будет видно невооружённым глазом. Те, кто все-таки будут любоваться событием с помощью телескопа, смогут различить более мелкие детали и увидеть момент покрытия «диском» Луны Урана.

Напомним, в этом году первое Лунное затмение уже состоялось 16 мая. Согласно данным открытых источников, следующее полное лунное затмение произойдет не ранее 14 марта 2025 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме