Главное
Общество, 02 ноября, 16:00

В Хабаровском крае будет новый почётный знак «Благотворитель года»

Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев на VIII Гражданском форуме

В Хабаровском крае будет новый почётный знак «Благотворитель года»
Фото: Телеграм-канал «Пулемёт Дегтярёва»

В Хабаровске в среду, 2 ноября, открылся Гражданский форум «Главное – люди». Он проводится в краевой столице уже в восьмой раз. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», этот форум с 2014 года собирает общественных деятелей, инициативных граждан не только со всего региона, но из других уголков страны.

Михаил Дегтярев поддержал традицию, придав форуму качественно новое наполнение и финансовую поддержку от властей. При этом он сравнил современную практику общественных обсуждений с заложенными ещё первым генерал-губернатором Приамурья Андреем Корфом съездами сведущих людей. Первый такой съезд, где выясняли нужды региона, состоялся в уже далёком 1885 году.

- Именно такую практику постоянного и открытого диалога с обществом - «сведущими людьми» - мы положили в основу работы правительства Хабаровского края. И это действительно максимально повышает эффективность наших трудов, - сказал Михаил Дегтярев на пленарной сессии Гражданского форума, которая была посвящена теме «Край комфортного проживания: инвестиции в социальную сферу общества, бизнеса и государства». - Благодаря выстроенному диалогу правительства региона и НКО мы слышим и понимаем друг друга. Мной уже было озвучено, что из краевого бюджета в программу «Мой Хабаровский край» на реализацию соцпроектов по направлению «ТОС» внесены изменения по увеличению суммы поддержки в 2,5 раза: с 200 млн в этом году до 500 млн рублей к 2026 году. А для некоммерческих организаций принято решение нарастить финансирование более чем в 5 раз – с 9,5 млн на 2022 год до 50 млн к 2026-му.

В регионе начался конкурс общественных инициатив, на которые потратят четверть миллиарда рублей
01 августа 2022, 16:26 0

Также губернатор Хабаровского края анонсировал появление нового почётного знака. Им, начиная со следующего года, будут отмечать заслуги благотворителей. Эскиз нагрудного знака определят при помощи народного голосования. А в ближайшие месяцы должно быть подписано постановление об учреждении почётного знака «Благотворитель года».

- Название говорит само за себя – это те люди, которые «творят благо». При их активном участии происходит много полезных перемен и важных преобразований, - отметил Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме