Главное
Общество, 04 октября, 14:02

Минтруд установил максимальный размер больничного в 2023 году

За месяц временно нетрудоспособный гражданин может получить более 83 тысяч рублей

Минтруд установил максимальный размер больничного в 2023 году
Фото: Pixabay
Министерство труда и социальной защиты России установило размер максимальных пособий по временной нетрудоспособности на 2023 год. Размер больничного, по сравнению с нынешним годом, заметно увеличится, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».

Расчет пособия федеральное издание провело, взяв за основу данные о заработке сотрудника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. 
Таким образом, максимальная сумма выплаты за месяц во время болезни составит 83 204 рубля при страховом стаже 8 и более лет и 100% от среднего заработка. При страховом стаже от 5 до 8 лет, то есть выплатах в размере 80% от среднего заработка, можно получить 66 564 рубля в месяц. При страховом стаже до 5 лет и 60% среднего заработка - 49 923 рубля в месяц.
При этом максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц при стаже от 8 лет в нынешнем году составляет 78 207 рублей, то есть размер выплат увеличился приблизительно на 6 %.

Для сотрудниц, которые за последние годы находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена возможность заменить как один, так и оба года расчетного периода.

Женщины могут оформить больничный по уходу за ребенком младше семи лет: оплачивается до 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком на одного из родителей. До 90 календарных дней по заболеваниям, включенным в перечень Приказа Минздрава №84 от 20 февраля 2008 года. По уходу за ребенком от 7 до 15 лет оформляется до 45 дней больничных в год - по 15 дней по каждому заболеванию, на ребенка с инвалидностью могут оплатить до 120 календарных дней в году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме