Главное
Общество, 21 сентября, 13:19

В Хабаровском крае в 2023 году откроют четыре модельные библиотеки

Минкультуры России выделит региону на это 30 млн рублей

В Хабаровском крае в 2023 году откроют четыре модельные библиотеки
Фото: khabkrai.ru

Хабаровский край прошел конкурсный отбор Министерства культуры России на модернизацию библиотек в 2023 году. Благодаря новому оборудованию в регионе будут создано четыре модельные библиотеки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для реализации в субъектах РФ национального проекта «Культура», в рамках которого и происходит обновление учреждений, по результатам конкурса в 79 регионов страны будет направлено более 1,5 млрд рублей.

- Новое оборудование поступит в 218 учреждений. Посетителей ждут обновленные читальные залы, арт-пространства, кружки и не только. По всей стране уже модернизировано 706 библиотек. И к концу 2023 года на карте России появится более 1000 модельных библиотек, - сообщает пресс-служба Минкульта РФ.
По данным федерального портала новаябиблиотека.рф, благодаря такой модернизации за первое полугодие 2022 в учреждениях наблюдался рост количества посещений более чем на 47%. В Хабаровском крае они также набирают популярность.

Их открыли в трех посёлках региона в рамках нацпроекта
05 ноября 2020, 15:00 0

На организацию модельных библиотек в Хабаровский край направят 30 млн рублей. Благодаря этому модернизируют Центральную городскую детскую библиотеку им. А.Гайдара в Хабаровске и Центральную детскую библиотеку имени М.Горького в Комсомольске-на-Амуре. Обновление пройдёт и в районах: новые технологии и оборудования получат Центральная детская библиотека Верхнебуреинского района в п. Чегдомын и Центральная библиотека Эльбанского городского поселения Амурского района. Отметим, что по типу модельных библиотек в Хабаровском крае также проходят модернизацию пять музеев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме