Главное
Общество, 16 сентября, 15:46

Гравитационный стол для космонавтов изобрели дети Комсомольска

Ноу-хау было отмечено в колонном зале Государственной Думы России

Гравитационный стол для космонавтов изобрели дети Комсомольска
Фото: vk.com/kvantorium_kms
Учащиеся «Кванториума» Комсомольска-на-Амуре стали лауреатами IX Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Жюри отметило три работы из города Юности: автоматическое стойло для коров, прибор для изучения стратосферы и гравитационный стол для работы космонавтов. Награждение победителей проходило в Колонном зале Дома Союзов Государственной Думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Лауреатами конференции стали: Ульяна Артемьева, Екатерина Карякина, Ярослав Ладыгин, Константин Тарасенко и Владимир Тендит.
- Прежде чем попасть в Москву, работы наших ребят победили в региональном этапе конференции в Хабаровске. Затем им пришлось посоревноваться с другими работами со всей страны в дистанционном формате. Собственно, в Москве уже проходило само награждение и туда были приглашены и наши ребята, - сообщила педагог дополнительного образования по направлению робототехника «Кванториума» Татьяна Тендит.
Учащиеся 4-5 классов отмечены жюри за макет автоматического стойла. По задумке ребят, благодаря использованию датчиков и небольшой доработки автоматизированной системы подачи корма, можно упростить работу животноводов.
- Проблема с автоматическим кормление животных в том, что на рынке представлены либо индивидуальные кормушки, которые очень дорогие, либо осуществляется массовая подача корма. Здесь же в каждое стойло предлагается установить датчик расстояния. Подача корма осуществляется по типу конвейера, как только в одном стойле срабатывает датчик того, что корова съела корм и расстояние увеличилось, порция добавляется, - сообщила Тендит.
Девятиклассники создали сверхмалый стратосферный спутник кубсат, в который поместили множество датчиков для более точного прогноза погоды. А вот старшеклассники заглянули дальше стратосферы и предложили ноу-хау для облегчения жизни космонавтам.
- Проблема в том, на Международной космической станции все предметы крепятся либо липучками, либо скотчем. Ребята предложили решить эту проблему за счет вакуума. Устройство присасывает к поверхности стола предметы, чтобы они не разлетались. Он получил название гравитационный космический стол, - пояснила Тендит.
Эта задумка ребят ранее была отмечена на конкурсе «Кванториада» и теперь получила признание и на Всероссийской конференции. Примечательно, что создатели стола думают свою будущую профессию связать с космосом.  Как правило, участие в подобных мероприятиях учитываются при поступлении ребят в высшие учебные учреждения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме