Предварительный отбор работ провел художественный совет города. На рассмотрение совета были представлены работы со всей России, присланные в рамках конкурса «Культурное наследие будущего», из 70 работ члены совета выделили только четыре.
- Но и в этих четырех работах остались нюансы, которые не отражают культурного наследия нашего города, поэтому они требуют доработки. В одной варианте изображен тигр с какаду - птица к Комсомольску не имеет отношения. Рисунок ребенка из Калуги выполнен в темных тонах и не подходит для уличного мурала. В работе девочки из Набережных Челнов отсутствует цельность композиции, а мальчик из нашего города хоть и посвятил рисунок военным строителям Комсомольска-на-Амуре, но члены комиссии указали на «отсутствие компоновки и невыразительность цвета рисунка», - сообщила главный специалист отдела культуры городской администрации Диана Бурмистрова.
Окончательное решение приняли жильцы дома и ни один из отобранных рисунков людям не понравился. Такими образом проект «Культурное наследие будущего» в этом году в городе Юности реализован не будет.Напомним, что Комсомольск-на-Амуре уже известен огромными графическими изображениями, нанесенными на торцы двух домов на пересечении бульвара Юности и улицы Гагарина.