Главное
Общество, 14 июня, 09:30

Фильм о преданной дворняге Найде сняли комсомольчане

История «Комсомольского Хатико» появилась в сети

Фильм о преданной дворняге Найде сняли комсомольчане

Мини-фильм о трагической судьбе собаки Найды, которая не покидала место гибели своего хозяина больше 12 лет, сняла молодёжь Комсомольска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Союз рабочей и служащей молодёжи Комсомольска завершил работу над небольшим фильмом, посвящённым «Комсомольскому Хатико». Создатели видео подняли вопрос о том, почему собака является другом человека и почему в Комсомольске должен появиться памятник Найде, на который сейчас жители города собирают деньги.


«Если памятник будет стоять, эта трогательная история будет передаваться из поколения в поколение как символ верности и преданности.  А если нет, то она может очень быстро забыться», - говорит представительница молодёжной организации.
В прошлом году, узнав об инициативе неравнодушных горожан установить памятник верному псу, местный художник Игорь Руттер предложил свою помощь и сделал четыре эскиза. Жители Комсомольска выбрали один из них, проголосовав в сети за понравившийся вариант. В фильме автор эскиза рассказывает, что видит в монументе «Комсомольскому Хатико» не только память о Найде, но и символ человечности.

«Вера, надежда и любовь – вот ответы на вечные вопросы. Тем более для русского человека. Мы без этого не можем», - отметил Игорь Руттер
Также художник показал зрителям макет будущего памятника. По словам автора, высота композиции составит 1,5 метра. 

Напомним, что на краудфандинговой платформе Planeta.ru продолжается сбор денег на изготовление и установку памятника собаке Найде. Сумма пожертвований уже преодолела рубеж в 318 тыс рублей. Всего же на реализацию проекта необходимо 460 тыс рублей. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», беспородная собака Найда 12 лет ждала своего хозяина на остановке «Швейная фабрика», где произошло ДТП. Мужчину вместе с собакой сбила машина. Хозяин Найды не выжил, а она вернулась на место трагедии и отказалась покидать его. Неравнодушные комсомольчане заботились о животном, подкармливали его и даже установили будку, чтобы собака не замерзла. В августе прошлого года Найда погибла. На собаку, как обычно лежавшую на обочине дороги, наехал автомобиль.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме