Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК») призывает жителей Хабаровского края оперативно рассчитаться с долгами за потребленную электрическую и тепловую энергию. Задолженность неминуемо приведет к отключению энергоресурсов.
В соответствии с действующим законодательством, энергетики могут ограничить подачу электричества и горячей воды в квартиры и дома должников, если они не оплачивают счета более двух периодов, исходя из норматива потребления. Ограничение вводится без судебного решения после однократного уведомления.
На сегодняшний день уведомления о задолженности и возможном ограничении подачи электрической и тепловой энергии получили должники, которые проживают в Индустриальном, Железнодорожном и Краснофлотском районах г. Хабаровска и в Хабаровском районе, Центральном и Ленинском районе г. Комсомольска-на-Амуре и в Комсомольском районе, г. Амурске и Амурском районе, г. Советская Гавань и Советско-Гаванском районе. Если в течение 20 дней после получения уведомления клиенты не погасят долги, сотрудники Хабаровскэнергосбыта совместно с сетевыми компаниями, УК и ТСЖ будут вынуждены приостановить подачу электроэнергии и горячей воды в их квартиры и дома в ближайшие три недели. Возобновление пользования энергоресурсами в прежнем объеме возможно только после полной оплаты долга, пени, начисленных за просрочку платежей, а также услуг по повторному подключению.
Оплатить за потребленные энергоресурсы можно в офисах ПАО «ДЭК», МУП РКЦ, «Почты России», банковских отделениях и банкоматах или онлайн-способами, указанными на сайте www.dvec.ru в разделе «Оплата». При оплате электрической и тепловой энергии картой «Мир» в Личном кабинете ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении, клиенты могут получить кешбэк. Подробно обо всех условиях акции можно узнать на сайте компании.