- Общие изменения, связанные с потеплением, фиксируются в Приморье, да и не только в этом регионе, не первый год. Это цикличные колебания, связанные не только с солнечной активностью, но и с выбросами вулканического пепла и другими факторами. В общем это сложный механизм и трудно сказать, сколько продлится такой период потепления, - говорит ихтиолог, доктор биологических наук Игорь Хованский. - В результате уже несколько лет к берегам Японского моря подступают южные течения, принося с собой экзотические виды рыб. Отдыхающим нужно быть осторожными, ведь среди них не только фуга, съев которую, можно отравиться. Есть вероятность встретить акул, а также другую опасную живность.
Напомним, в 2010 году произошел трагический случай в Приморском крае. Два хабаровских туриста скончались, приготовив уху, из выловленной рыбы фугу.Справка:
Рыба фугу содержит смертельную дозу тетродотоксина во внутренних органах, в основном в печени и икре, желчном пузыре, а также в коже. Печень и икра рыбы фугу являются наиболее ядовитыми, поэтому их в пищу не употребляют, остальные части тела можно употреблять только после тщательной специальной обработки.
Яд блокирует натриевые каналы мембран нервных клеток, парализует мышцы и вызывает остановку дыхания. В настоящее время не существует противоядия, единственная возможность спасти отравившегося человека состоит в искусственном поддержании работы дыхательной и кровеносной систем до тех пор, пока не закончится действие яда.