Главное
Общество, 01 августа, 13:50

В сквере Хабаровска «вырастут» горы Хехцира и поселятся дикие звери

Разработан предварительный план реконструкции сквера на улице Ворошилова в 2023 году

В сквере Хабаровска «вырастут» горы Хехцира и поселятся дикие звери
Фото: Мария Казакова
В комитете по управлению Индустриальным районом Хабаровска разработали предварительный план реконструкции сквера по улице Ворошилова, обустройство которого намечено на следующий год. Там появятся топиарные фигуры в виде сопок Хехцира и диких животных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Общественная территория стала лидером общественного голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
- Индустриальный район граничит с Хехциром, эту особенность мы намерены выразить в оформлении. Мы предлагаем установить топиарные фигуры тигра, медведя, кабана и других диких животных, обитающих в наших лесах, тропинки выложить в виде следов зверей, обустроить зеленые зоны, установить лавочки с навесами, - объясняет глава комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Мария Матаева. - Это площадка, ограниченная тремя пятиэтажными зданиями, должна стать тихим и спокойным местом, где приятно будет провести время детям и взрослым.
Концепция передана на рассмотрение в департамент архитектуры строительства и землепользования администрации Хабаровска. Специалисты проанализируют предложенный вариант, высчитывают стоимость реализации.

Это не первый опыт обновления общественных пространств в Индустриальном районе благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году обустроили сквер «Березовая роща», в нынешнем уже начались работы по обновлению сквера на пересечении улиц Ворошилова и Рокоссовского, там установят площадку для воркаута. Завершить работу планируют до конца октября.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме