Главное
Общество, 15 июля, 14:42

В Хабаровском крае через МФЦ можно оформить 638 госуслуг

Наиболее востребованные из них – Росреестра, ПФР и МВД

 В Хабаровском крае через МФЦ можно оформить 638 госуслуг
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Многофункциональные центры (МФЦ) предоставляют в Хабаровском крае 638 государственных, краевых и муниципальных услуг. Наиболее востребованные из них - услуги Росреестра, Пенсионного фонда, системы социальной защиты и МВД, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ведомства постепенно стали перенаправлять потоки посетителей в МФЦ, - сказала директор уполномоченного МФЦ Хабаровского края Оксана Захарова. - Так, теперь прием документов на регистрацию недвижимости в Росреестре идет только через МФЦ или в электронном виде. Люди больше не ходят в это ведомство, в этом нет необходимости. И мы практически отказываемся от бумажного документооборота с Росреестром. Если раньше сроки предоставления услуг варьировались от семи до девяти дней, и это только на регистрацию, плюс два дня на доставку документов курьером. Теперь курьер не возит документы в офис Росреестра, они подаются между ведомствами в электронном виде. Это сокращает сроки предоставления услуг.
Конечно, иногда у людей возникают вопросы и тогда МФЦ организует консультации клиентам через онлайн-приемные, надо только заранее записаться, и тогда люди получают ответы на свои вопросы, что называется здесь и сейчас.
Много клиентов хотят получить услуги Пенсионного фонда, в частности, оформить выплаты на детей разного возраста, в том числе новые по указу президента РФ. Сотрудники МФЦ попутно подсказывают мамам, какие еще пособия они могли бы получать еще, если они о чем-то не знают.
Востребованы и услуги МВД, в частности, получение загранпаспорта нового образца, постановка на миграционный учет.
- В двух наших филиалах в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре стоят две криптокабины для подачи и выдачи документов на получение загранпаспорта нового образца. Это для тех, кто хочет сделать паспорт быстро, - объясняет Оксана Захарова. - Если граждане идут через портал единых госуслуг, там надо заранее записаться, возможна, очередь. Опять же надо выбирать удобное для вас время. У нас больше возможностей, потому что в МФЦ прием продолжительнее по времени, и мы работаем в субботу.
Ежедневно в МФЦ края обращаются от 5 до 6 тысяч человек. В Хабаровском крае 96 структурных подразделений МФЦ, количество окон варьируется от одного до трех. В Хабаровске количество специалистов гораздо больше.
Но сейчас все больше краевые и федеральные ведомства предоставляют массовые и социально-значимые госуслуги в электронном виде. Чтобы человек, сидя дома, мог записаться к врачу, получить необходимую справку, выписку, оформить документы. Если у кого-то нет домашнего Интернета или он не в полной мере владеет компьютером, в МФЦ организованы гостевые компьютеры, куда человек может прийти и получить те же услуги, не дожидаясь очереди. Госуслуги - федеральный портал, нужно только зарегистрироваться там и открыть свой личный кабинет, и вы станете получать много полезной для вас информации, к примеру, о том, что вы записаны к врачу, о том, что вам открыт больничный или напоминание о необходимости сделать прививку от ковида.
Есть концепция, согласно которой к 2030 году все госуслуги будут предоставляться в электронном виде. МФЦ станет точкой с гостевыми компьютерами, каждый посетитель сможет воспользоваться ими и получить все необходимые услуги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме