Главное
Общество, 13 июля, 13:01

Почти 90 000 жителей Хабаровского края ограничены в выезде за границу

Такие ограничительные меры связаны с имеющимися задолженностями

Почти 90 000 жителей Хабаровского края ограничены в выезде за границу
Фото: УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по состоянию на 1 июля действовало 88,6 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Всего же за полгода эта мера применялась в рамках 126,2 тысяч производств, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет 10 тысяч рублей, - говорит главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО Александра Дмитриева
Необходимо также учитывать, если должником требования исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тысяч рублей.

Судебные приставы региона составили «портрет должника по алиментам»
31 мая 2022, 16:30 0

Для того, чтобы любой желающий смог узнать о своих возможных долгах, на портале Госуслуг запущен сервис «Ход снятия ограничения выезда из России». Здесь можно не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. Поскольку возможность выезда за границу зависит от исполнения судебных решений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме